Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Источник угрозы

Новгородские баскетболисты начали сезон с победы в петербургском турнире «Кубок открытия»
В соревнованиях, которые прошли в северной столице среди юношей 16–17 лет, принимали участие восемь команд. Шесть представляли спортшколы Санкт-Петербурга и по одной приехали из Выборга и Великого Новгорода, а именно — команда БК «Ильмер»/СДЮСШОР «Манеж» под руководством тренера Александра Романова.
— Нашей главной задачей на этом турнире была проверка своих сил, ведь сейчас идёт предсезонная подготовка, — рассказывает наставник новгородских баскетболистов. — Конечно, уступать мы никому не собирались, но, зная, что Питер всегда славился крепкими баскетбольными традициями, на особо высокие результаты не рассчитывали.
Оказалось, зря. В групповых состязаниях после трёх встреч, из которых только одну новгородцы завершили поражением, мы стали первыми. В остальных матчах вели себя очень уверенно, ни разу не позволив сопернику хотя бы на очко вырваться вперёд.
В полуфинальном поединке наши ребята встречались с командой «Фаворит», так и не сумевшей в полной мере оправдать собственное название. Итог той встречи — 60:57 в пользу «Ильмера».  
— В финале мы играли со знаменитым «Спартаком», — рассказывает Александр РОМАНОВ. — В ней собраны лучшие игроки со всего Северо-Запада, однако ребята не растерялись. Вообще, комплекса провинциала у них нет, поскольку есть победный опыт участия в окружном первенстве.
В общем, в решающей встрече турнира мы повели уже в первой четверти и лидерства не отдавали. Ближе к сирене спартаковцы спохватились, и остаток матча посвятили попыткам ликвидировать разрыв, но это им не удалось. «Да, «Спартак» в целом был и сильнее, и быстрее, и лидеров у него больше, но мы очень хорошо играли в защите, не давали забивать, — резюмирует Романов. — Кроме того, ребята ответственно отнеслись к выполнению моей установки: от каждого игрока на площадке должна исходить угроза».
Итак, по итогам соревнований юношеская команда БК «Ильмер» стала первой. Помимо этого лучшим игроком финала был признан наш центровой Павел Кипчатов, лучшим игроком команды — нападающий Дмитрий Шкицкий, а лучшим тренером турнира — Александр Романов.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года