Понедельник, 06 мая 2024

Елена прекрасная

Новгородская спортсменка стала победительницей I этапа Кубка мира по лыжероллерам.
Состязания проходили в немецком Маркклеберге. Новгородскую область на них представляли спортсмены Центра спортивной подготовки: Елена Родина, Николай Большаков и Виталий Водорезов.
Самым удачным стало выступление Елены, которая в гонке «Пролог» на 10 км свободным стилем заняла второе место и победила на дистанции 20 км.
— Несмотря на то, что в этом году чемпионат мира не проводится, конкуренция на этапе Кубка мира была серьёзной, — рассказывает Елена РОДИНА. — Норвежцы и шведы привезли в Германию очень сильные составы. В результате в соревнованиях среди женщин основная борьба развернулась между мной, ещё одной россиянкой Алисой Першаковой, шведкой Марией Магнуссон, чемпионкой мира в спринте 2007 года, и норвежкой Гуро Стрём Солли.
По информации Новгородского облспорткомитета, в прологе Елена пропустила вперёд Першакову, отстав на 4,1 секунды, но уверенно обогнала шведку. В гонке преследования, по словам новгородской спортсменки, Елена и Мария договорились, что их основной задачей станет борьба со скандинавками. И если Солли постоянно была четвёртой, то Магнуссон не дала себя сломить и к финишу подошла почти одновременно с Еленой. Родиной удалось опередить соперницу всего на 0,3 секунды. Добавим, что в настоящее время, по данным Федерации лыжных гонок России, Елена занимает третью позицию в национальном рейтинге.
Российские мужчины вернулись из Маркклеберга без медалей. В прологе и гонке преследования Николай Большаков и Виталий Водорезов заняли 8-е и 11-е места соответственно, а в спринте оказались ещё дальше от пьедестала почёта — на 14-й и 31-й позициях.