Воскресенье, 19 мая 2024

Редакция

На последних минутах

спасали очки спартаковские команды
5-й тур. «Рубин» — «Спартак Н» — 1:1, «Сибирь» — «Анжи» — 2:4, «Зенит» — «Локомотив» — 1:0, «Алания» — ЦСКА — 1:3, «Ростов» — «Амкар» — 2:1, «Крылья Советов» — «Сатурн» — 2:1, «Спартак М» — «Терек» — 2:1, «Динамо» — «Томь» — 0:0.

Отчетный тур не принес перемен на вершине турнирной таблицы. Нальчикский «Спартак», благодаря голу, забитому на 89-й минуте, избежал поражения в Казани и сохранил единоличное лидерство. Правда, ЦСКА и «Зенит» по потерянным очкам опережают спартаковцев. Им предстоит сыграть между собой пропущенный матч четвертого тура 28 апреля.
А в этом туре ЦСКА за счет мячей Гильерме, Красича и Дзагоева уверенно победил во Владикавказе, «Зенит» же сломил сопротивление «Локомотива». Единственный гол забил Быстров. Железнодорожники проиграли третий матч в первенстве. Но, что самое главное, они не показывают сколько-нибудь впечатляющей игры. «Динамо», которое до сих пор могло ссылаться на невезение, весьма бледно выглядело дома против «Томи».
Московский «Спартак» наоборот имел над «Тереком» подавляющее превосходство, но вырвал победу на последних минутах матча (Веллитон). Комментируя этот результат, эксперт «Спорт-экспресса» Александр Бубнов отметил, что «грозненской команде не хватило всего понемногу, прежде всего дерзости. «Терек» слишком уважительно отнесся к «Спартаку». Если бы подопечные Анатолия Байдачного играли более раскрепощенно, то могли даже победить. А у красно-белых немало проблем, в первую очередь в обороне». Тренер спартаковцев Валерий Карпин в комментариях был лаконичен: «Вторую игру подряд выходим какими-то сонными».
РФС обещает в начале мая объявить имя нового главного тренера сборной России. Но пресса уже «знает», что им будет 62-летний Дик Адвокат. Бельгийские СМИ на прошлой неделе распространили информацию о том, что Адвокату в России предложен умопомрачительный контракт — 7 000 000 евро в год.
Срок будущего контракта Адвоката и РФС будет рассчитан на два года — на период отборочного турнира Евро-2012. В настоящий момент, по всей видимости, стоит ждать сообщений из Бельгии. Голландец в ближайшее время будет самостоятельно вести переговоры о расторжении срока договора с бельгийской федерацией футбола: у него контракт на период отборочного турнира Евро-2012. После того как переговоры будут проведены, а сам контракт расторгнут, проект «Адвокат в сборной России» перейдет в завершающую стадию.

6-й тур. 17 апреля. ЦСКА — «Локомотив», «Алания» — «Сибирь», «Амкар» — «Рубин», «Томь» — «Зенит».
18 апреля. «Сатурн» — «Спартак М», «Терек» — «Динамо», «Спартак Н» — «Крылья Советов». 19 апреля. «Анжи» — «Ростов».