Воскресенье, 19 мая 2024

Редакция

Воля судьи — закон

3-й тур. «Спартак» М — «Локомотив» — 2:1, «Рубин» — «Терек» — 0:0, «Ростов» — «Сатурн» — 1:0, «Сибирь» — «Спартак» Н — 0:2, «Крылья Советов» — «Томь» — 2:3, «Динамо» — «Зенит» — 1:2, «Алания» — «Амкар» — 0:0, «Анжи» — ЦСКА — 1:2.
Безусловно, центральными матчами тура были: «Спартак» — «Локомотив» и «Динамо» — «Зенит». Результаты их известны, но могли бы быть противоположными, если б не ошибки арбитров.
Главный арбитр московского дерби Лаюшкин по итогам встречи получил неудовлетворительную оценку. Двойка по пятибалльной системе судье выставлена за неназначение пенальти в эпизоде с падением в штрафной красно-белых защитника «Локомотива» Рената Янбаева на 5-й минуте. А ведь вскоре после этого (на 11-й и 18-й минутах) и последовали два спартаковских гола.
Инспектор матча «Динамо» — «Зенит» выставил двойку главному арбитру Малому. Причиной послужил не назначенный на 53-й минуте 11-метровый в ворота гостей после падения в штрафной Александра Кокорина, против которого сфолил Николас Ломбертс. Кроме того, помощник Малого ошибочно определил положение «вне игры» у того же Кокорина на 9-й минуте при счете 0:0. Динамовец, убежав в одиночку к воротам и обведя Малафеева, имел возможность забить гол.
4-й тур. 3 апреля. ЦСКА — «Зенит», «Анжи» — «Алания», «Амкар» — «Сибирь», «Спартак» Н — «Ростов».
4 апреля. «Сатурн» — «Рубин», «Терек» — «Крылья Советов», «Томь» — «Спартак» М, «Локомотив» — «Динамо».