Воскресенье, 19 мая 2024

Сезон закрыт

ХК «Боровичи» занял последнее, 17-е место в высшей лиге чемпионата России по хоккею с мячом
Финальная игра боровичан в рамках этих соревнований прошла в Сыктывкаре с местным клубом «Строитель». Как сказал пресс-атташе боровичской команды Виталий КАРПОВ, игроки вышли на лёд Коми-республиканского стадиона биться за честь клуба, но и сыктывкарская команда не отбывала номер на поле: в матче с боровичанами «Строитель» сыграл свою 700-ю игру в высшей лиге.
Мы смогли забить сыктывкарцам 3 гола, они нам — 8. Почти две трети первого тайма территориальным преимуществом на льду владели хозяева. Последние 15 минут боровичане владели инициативой, но забить так и не смогли. На перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу «Строителя». Во втором тайме северяне забивали с завидной регулярностью, хотя, по словам Карпова, боровичские хоккеисты бились до последнего.
Добавим, что с большим разрывом в счёте завершилась и предыдущая встреча ХК «Боровичи» с кировской «Родиной». Итоговый результат матча 6:1 в пользу кировчан.
Итак, для боровичских хоккеистов сезон окончен. Согласно действующему регламенту соревнований, команда, занявшая последнее место в высшей лиге чемпионата, возвращается в первую лигу национальных состязаний. Однако, по словам вице-президента национальной федерации по хоккею с мячом Сергея МЯУСА, не исключено, что в регламент и структуру чемпионата страны будут внесены серьёзные изменения.
— Мы сейчас прорабатываем вопрос по созданию в структуре чемпионата вместо первой и высшей лиг — профессиональной и молодёжной (до 23 лет) хоккейных лиг, — рассказал Мяус. — Могу сказать, что, по предварительной информации, минимальный бюджет команды, заявившейся на выступление в элите российского хоккея, должен составлять 60 млн. рублей.