Воскресенье, 16 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В один кулак

{thumbimage 150px 1}В Боровичах стартует отборочный турнир по боксу, посвящённый Дню защитника ОтечестваПо словам Вячеслава ЗИМИНА, президента федерации бокса Новгородской области, в соревнованиях, которые пройдут 12–13 февраля в спортзале Боровичского автодорожного колледжа, заявлено участие порядка 80 спортсменов. На ринг выйдут боксёры из Великого Новгорода, Старой Руссы, Чудова, Хвойной, Мошенского, Пестова, Боровичей и Демянска. Состязания пройдут в возрастных категориях 1991–99 годов рождения (г.р.). Среди совсем юных боксёров 2000–2002 г.р. будут организованы матчевые встречи.Конечной целью соревнований является отбор спортсменов в областную сборную, которая будет защищать честь региона на первенстве России по СЗФО среди юношей 1994–1995 г. р. Оно пройдёт 2–7 марта в Мончегорске (Мурманская область).

{thumbimage 150px 1}В Боровичах стартует отборочный турнир по боксу, посвящённый Дню защитника Отечества
По словам Вячеслава ЗИМИНА, президента федерации бокса Новгородской области, в соревнованиях, которые пройдут 12–13 февраля в спортзале Боровичского автодорожного колледжа, заявлено участие порядка 80 спортсменов. На ринг выйдут боксёры из Великого Новгорода, Старой Руссы, Чудова, Хвойной, Мошенского, Пестова, Боровичей и Демянска. Состязания пройдут в возрастных категориях 1991–99 годов рождения (г.р.). Среди совсем юных боксёров 2000–2002 г.р. будут организованы матчевые встречи.
Конечной целью соревнований является отбор спортсменов в областную сборную, которая будет защищать честь региона на первенстве России по СЗФО среди юношей 1994–1995 г. р. Оно пройдёт 2–7 марта в Мончегорске (Мурманская область).
— Пока трудно сказать, кто может претендовать на призовые места в отборочном турнире и соответственно рассчитывать на место в сборной,  признал Вячеслав Зимин. — К сожалению, мы плохо знакомы с возможностями ребят из районов, поскольку прежним руководством СДЮСШОР по боксу и областной федерацией такие соревнования не проводились. Решения о выезде спортсменов на окружные соревнования принимались кулуарно, при этом ставка делалась исключительно на новгородских боксёров. Этот недостаток мы сейчас и будем исправлять.
Необходимо отметить, что 36-летний Вячеслав Зимин, недавно переехавший в Новгород из Петербурга, был избран президентом областной федерации бокса в январе текущего года и сменил на этом посту Владимира Лукьяница. Очевидно, что на членов федерации произвели впечатление тренерские успехи Вячеслава в профессиональном боксе. Петербуржец Артур Шехмурзов, тренируясь под руководством Зимина, завоевал титул чемпиона мира в весе 76,2 кг по версии WBC Youth. Ещё одного боксёра из северной столицы Дениса Бахтова Зимин сделал интернациональным чемпионом в супертяжёлом весе по версии WBC.
Отборочный турнир в Боровичах является первым шагом нового, амбициозного руководства федерации на пути возрождения лучших традиций новгородского бокса. Не секрет, что наши спортсмены, в советское время занимавшие призовые места на всесоюзных соревнованиях, заметно сдали. В лучшем случае мы выбиваемся в тройку лидеров на окружных турнирах.
— Мы уже подготовили проект стратегии развития бокса на территории области на период до 2015 года, — рассказывает Вячеслав Зимин. — Необходимо наращивать объём соревновательной практики, которой ранее спортсменам не хватало. Было, самое большее, пять стартов в год. Не велось пропаганды бокса. И самое главное, мы хотим объединить под эгидой федерации все школы бокса в регионе, ранее действовавшие разрозненно, сплотить тренеров и спортсменов вокруг одной цели — возрождение утерянных традиций. Мотивация и у педагогов, и у боксёров сейчас огромнейшая.
 
Елена КУЗЬМИНА
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Плюс один

Плюс один

Новгородский шахматист Арсений Нестеров стал чемпионом России по классическим шахматам

29.10.2025 | Спорт

Волны в Манавгате

Волны в Манавгате

Новгородка Александра Григорьева выиграла для России первую медаль на международных соревнованиях по пляжному спринту

22.10.2025 | Спорт

«На оценки не смотрела»

«На оценки не смотрела»

Гимнастка Мария Агафонова — о своей первой медали чемпионата России в личном многоборье

15.10.2025 | Спорт

«Ты всё умеешь»

«Ты всё умеешь»

Этими словами тренер Елена Иванова проводила пловца Егора Бабинича на старт перед его победой на первенстве мира в Румынии

03.09.2025 | Спорт

Победа в Отопене

Победа в Отопене

Егор Бабинич первым из новгородских пловцов завоевал медали юниорского первенства мира

27.08.2025 | Спорт

Ровесники века

Ровесники века

Спортивные жетоны новгородского гимназиста Осиновского вернулись домой

13.08.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.11.2025 года

РЕКЛАМА