Пятница, 17 мая 2024

Требуется самолёт

«Тосно» летит прямым рейсом в премьер-лигу

Досрочный выход ФК «Тосно» в премьер-лигу стал главным событием 35-го тура первенства ФНЛ. Болельщики ждали, что это случится после матча со «Спартаком» 29 апреля, но поединок закончился ничьей. Однако тосненцы отвоевали одну из двух прямых путёвок, обыграв 6 мая в гостях нижнекамский «Нефтехимик», за три тура до окончания первенства. Сейчас команда занимает второе место в турнирной таблице, на 12 очков опережая «Енисей».

Первый тайм для обеих команд прошёл трудно. Соперник, по словам главного тренера «Тосно» Дмитрия ПАРФЁНОВА, не давал довести атаки до точных попаданий.

— А во-вторых, поле. Такого газона я не видел... — отметил наставник.

Но во второй половине матча тосненцам удалось воплотить задуманное в жизнь. Счет открыл на 64-й минуте Григорий Чиркин, а на 76-й его удвоил Сергей Сухарев.

По мнению главного тренера соперников Юрия УТКУЛЬБАЕВА, победить тосненцам помогло профессиональное мастерство при исполнении стандартов.

На послематчевой пресс-конференции, разумеется, не обошлось без вопроса о дальнейших планах. Но Парфенов не порадовал журналистов, заметив, что этим руководство команды займется в ближайшее время.

— Мы изначально ставили цель занять первое-второе место, и, тем не менее, помню, как тяжело начинали, — более подробно прокомментировал для SportBox.ru генеральный директор клуба Вячеслав МАТЮШЕНКО. — Но именно так, на характере, матч за матчем, мы преодолевали себя, становились командой. Даже при отрыве в восемь очков от третьего места, который мы имели перед зимней паузой, расслабляться было рано — в ФНЛ все равны, все отбирают очки друг у друга. Хотя внутренняя уверенность, что выйдем в премьер-лигу, к тому времени уже, безусловно, была.

Матюшенко не подтвердил слухи о том, что команда сменит главного тренера, — контракт с Парфёновым продлят. По поводу изменений в составе заметил, что масштабных перемен не предвидится.

— У нас хороший коллектив, не видим смысла его разрушать, — сказал гендиректор. — За счет него мы и заняли второе место. Да, может, в мастерстве «Тосно» уступает клубам РФПЛ, но команда у нас притертая, боевая, способная обыграть любую команду элитного дивизиона. Так что костяк сохраним.

Тема возможного переименования клуба, о чем раньше говорил один из его совладельцев Максим Левченко, пока останется интригой. Напомним, в числе вариантов нового названия предлагались «Форт», «Ингрия» или «Александр Невский». Но Матюшенко усомнился в том, что у команды появится новое имя.

Сейчас «Тосно» занимается поиском партнеров. Бюджет команды в ФНЛ в текущем сезоне может составить 500 млн. рублей, но для премьер-лиги этого мало. Ранее заявлялось, что клубу потребуется, по крайней мере, миллиард рублей.

Кроме того, по словам Левченко, команде нужны технические спонсоры, которые предоставят автобус, самолет для чартерных рейсов на выездные матчи, экипировку и медицинскую страховку.

Примечательно, что сразу после досрочного выхода в РФПЛ «Тосно» потерпел поражение на выезде от «Тамбова». Хозяева поля разделались с гостями в первом тайме. Дубль на 16-й и 35-й минутах оформил полузащитник Сергей Шевчук. На 20-й гол забил защитник Евгений Овсиенко. Как рассказали в клубе, у тосненских игроков были возможности распечатать ворота соперника еще в первой половине поединка, но не хватило точности.

Впереди у команды матч со «СКА-Хабаровск», которому в первом круге команда уступила 0:1. Игра пройдет 14 мая в Новгороде на стадионе «Электрон». Начало — в 17.00.