Четверг, 25 апреля 2024

Правильный ход

Участники Ильменской парусной регаты сыграли в «шахматы» на воде

Под Великим Новгородом на озере Ильмень с 27 по 30 мая проходила Ильменская парусная регата. Соревнования с солидным возрастом — в этом году они прошли в 49-й раз. В регате участвовало около 80 яхтсменов 9–18 лет из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова и Ленинградской области. Они боролись за медали в восьми классах яхт.

— С погодой нам повезло, и результаты гонок порадовали, — с удовлетворением отметил тренер парусной школы ДЮСШ-3 Великого Новгорода Юрий ВОРОБЬЕВ. — Те, кто должен был выиграть, победили.

Наставник имеет в виду, конечно, представителей Центра спортивной подготовки области — Никиту Коровина (класс «Луч-мини») и Андрея Куликова (класс «Лазер 4.7»). Первый — двукратный победитель первенства России. Второй — тоже дважды — становился серебряным призером национального первенства. На этот раз Коровин стал сильнейшим в классе «Луч-мини», Куликов — в дисциплине «Лазер 4.7». Ещё одно золото Ильменской регаты принес своей команде Артём Иванов в классе «Луч-радиал».

Серебряную медаль завоевала Дарья Железкова в классе «Луч-мини». Бронза в этой дисциплине — у нашей Анны Богдановой. Артём Хохлов стал третьим в классе «Ракета 270». Кирилл Шиков с тем же результатом финишировал в состязаниях по классу «Зум-8».

Ильменская парусная регата — первый межрегиональный старт для воспитанников новгородской парусной школы в новом сезоне. Это как большая тренировка перед куда более ответственными гонками. Первой из них станет июньская Спартакиада учащихся в Таганроге, где и новгородцы, как надеется тренер, будут бороться за места в первой тройке. Затем наших яхтсменов ждет Кубок России.