Четверг, 25 апреля 2024

Кто на поле хозяин?

Главный тренер «Электрона» Анатолий Романович нашёл у своих футболистов дефицит наглости

Во втором домашнем матче с «Химиком» из Коряжмы (Архангельская область) в рамках первенства Северо-Запада новгородский «Электрон» уступил 1:2. Игра прошла 29 мая. И выглядела куда более интересно, чем первый поединок, состоявшийся 26 мая, завершившийся ничьей — 1:1.

В первом тайме гости чаще прижимали новгородцев к их воротам, но до гола дело так и не дошло. Во второй половине матча обстановка на поле к удовольствию болельщиков наконец-то обострилась, но первый мяч на 55-й минуте залетел в наши ворота. Автором стал Тамерлан Качмазов.

В последующей десятиминутке электроновцы организовали серию атак, первая из которых завершилась точным попаданием Артёма Вирютина. Затем новгородцы имели еще несколько прекрасных возможностей создать отрыв в счете, но не хватило силы и мастерства — мячи пролетели совсем близко от штанги. А вот ответная атака футболистов «Химика» — на 76-й минуте — оказалась удачной. Константин Кесаев точно пробил в сетку.

— Шансы на победу имели как мы, так и новгородцы, — сказал на послематчевой пресс-конференции тренер «Химика» Юрий СУХИХ. — У «Электрона» было три момента в первом тайме, у нас — один. Во втором тайме у них — шесть моментов, у нас — три. Фарт был наш.

По словам наставника, перед приездом в Новгород в «Химике» планировали выпустить на поле молодых игроков, но потом отказались от этой идеи. «Куда там!.. Тяжело было играть. Это взрослый футбол», — объяснил Сухих.

Главный тренер новгородской команды Анатолий РОМАНОВИЧ более критично оценивает поведение своих подопечных:

— Очень жалко отдавать такие игры, «Химику» повезло. Но команда еще строится, нужно быть наглее, играть по-мужски, а на передней линии мальчишки еще сыроваты. Я буду больше требовать от центральных полузащитников. Они должны стать агрессивнее, быть хозяевами в центре поля, брать мяч под контроль и начинать атаки. Как говорят: «Покажите вашу среднюю линию, и я скажу, какая у вас команда».

Два ближайших матча — 16 и 18 июня — электроновцы проведут в Северодвинске, где сыграют с местной «Звёздочкой». У новгородцев наверняка еще свежи впечатления от последней встречи с северодвинскими футболистами, когда в Кубке чемпионов Северо-Запада в игре за седьмое место уступили им 2:5. Каким будет противоборство на этот раз — интрига. Напомним, директор спортшколы им. Александра Невского Антон ЕФИМОВ пояснял потом, что Кубок был подготовительным турниром для нас — во время матчей игроков постоянно меняли, чтобы проверить каждого.

Но судя по результатам матчей «Звездочки» с фаворитом и самой титулованной командой первенства — петербургской «Звездой», — северодвинцы могут оказаться крепким орешком. Первый матч с питерцами они провели вничью — 1:1, во втором уступили — 0:2.

30 июня и 2 июля новгородцы вновь отправятся на выезд, чтобы сыграть с мурманским «Севером». Эту команду новгородцы называют тёмной лошадкой. Опыта совместных встреч у нас с мурманчанами не было, и в первенстве они тоже еще не провели ни одного матча.

Так что дома «Электрон» сыграет нескоро — 14 и 16 июня со «Звездочкой». Антон Ефимов признает, что и для болельщиков, и для команды столь длительный перерыв — большое неудобство. Причиной появления «окна» в календаре стала уже набившая оскомину история. В июне-июле на стадионе «Электрон» планировали уложить новое футбольное поле. Это был один из этапов реконструкции спортивного объекта, после окончания которой ему присвоили бы первую категорию. Предполагалось, что в этом случае выступавший в минувшем сезоне в Новгороде ФК «Тосно» после выхода в премьер-лигу будет принимать на «Электроне» матчи высшего дивизиона российского чемпионата. Но в РФПЛ заявили, что команда должна играть по месту регистрации — в Ленинградской области либо не далее 50 км от родного региона. Тосненцы приняли решение вернуться в Петербург на стадион «Петровский», а «окошко» в календаре так и осталось.