Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«АлТан» атакует

Наши волейболисты впервые выиграли серебро первенства России

Волейболисты новгородского «АлТана» стали серебряными призерами первенства России. Соревнования среди юношей 2004–2005 годов рождения прошли в посёлке Витязево (Краснодарский край).

Нужно сразу сказать, серебро национального первенства — первое в истории новгородского мужского волейбола. Ранее подняться на третью ступень пьедестала почета удалось воспитанникам Олега Панова. Было это 11 лет назад.

Почти золото

Для алтановцев эти серебряные медали — почти золотые. Клуб, который в 2011 году создали супруги Алексей и Татьяна Однолетовы, существует на родительские взносы и пожертвования спонсоров. Это не спортшкола, для которой главное — подготовка резерва в сборную страны. Задача «АлТана» — влюбить мальчишек в волейбол. И так уж выходит, что, идя по этому пути, воспитанники клуба добиваются большего.

В декабре прошлого года они, выиграв зональный этап первенства страны, получили путёвку в полуфинал. И там тоже были первыми. После этой победы Алексей Однолетов, говоря о задачах своих волейболистов на финал, заметил, что главное — успешно пройти групповой этап и войти в восьмерку сильнейших команд страны. Для дебютантов первенства это будет очень неплохо.

В финале российского первенства участвовали 16 лучших команд страны, поделённые на четыре группы. Для выхода в следующую стадию нужно было занять первое или второе место. Новгородцы уступили уже в первом поединке — команде Кировской спортшколы олимпийского резерва из Москвы. Причем вчистую — 0:3.

— Отступать было некуда, — рассказывает Однолетов. — И парни выстояли.

Новгородцы обыграли команды из Нижнего Новгорода и Зеленогорска (Красноярский край) со счетом 3:1 и 3:0 соответственно. Задача-минимум была выполнена, и борьба за выход в полуфинал, по словам Однолетова, казалась несбыточной мечтой. Алтановцы всухую уступили москвичам из спортшколы «Виктория», но разгромили волейболистов из Челябинска (3:0) и справились с еще одной столичной спортшколой — «Ника» (3:2). Вторая игра выдалась очень тяжелой и нервной. Но новгородцы, проигрывая 0:2 по партиям, смогли собраться.

— Мы вошли в четвёрку лучших команд страны! — восклицает Однолетов. — Даже мечтать не могли о таком результате! Родители, смотревшие видеотрансляции матчей, плакали...

Раскололи «Изумруд»

В полуфинале алтановцы вышли на команду спортшколы «Локомотив-

Изумруд» из Екатеринбурга. Напряжение, по словам тренеров, было неимоверным, почти весь зал болел против новгородцев, но... алтановцы не дали противнику ни единого шанса — 3:0.

Как потом признался Алексей Однолетов, обычно после матча его игроки подолгу не могут успокоиться, обсуждают детали поединка, но на этот раз было иначе. Мальчишки разошлись по номерам, и тренер, решивший провести обход, везде видел одну и ту же картину: его подопечные лежали на кроватях, безразлично уставившись кто в потолок, кто в стену. Настолько вымотал их полуфинал. Даже несмотря на то, что все понимали — они уже минимум серебряные призеры.

Новгородцы не смогли полностью восстановиться после встречи с екатеринбуржцами, которые, кстати, стали третьими. Финал, где алтановцы вновь сошлись со столичной «Викторией», получился очень непростым. В первых двух партиях мы уступили — 22:25 и 21:25, но успех москвичей не выглядел таким уж однозначным. А вот третью партию новгородцы не удержали — 12:25.

— Мы уступили, но так ли это? Можно ли считать поражением серебряные медали? — спрашивает Однолетов. — Эти награды — результат шестилетней работы. И мы безгранично благодарны всем, кто верил в команду и поддерживал её, — департаментам спорта и образования, федерации волейбола области, спонсорам и родителям игроков.

В состав новгородской команды вошли Владимир Однолетов, Егор Цветков, Максим Бойцов, Александр Нилов, Иван Орехов, Егор Максимчук, Кирилл Дмитриев, Никита Сиротин, Павел Захаров и Егор Березнев.

Попали на карандаш

Кстати, за ходом финальной встречи в Витязеве наблюдали тренеры молодежной сборной России — они здесь готовились к чемпионату мира в Чехии. И потом к Однолетовым подходили наставники из национальной команды, интересовавшиеся некоторыми новгородскими волейболистами.

— Но сейчас говорить о переезде кого-то из наших воспитанников в спортинтернат в другом регионе рано — мальчишкам по 12 лет, — разъясняет Однолетов. — По закону это возможно с 14 лет, но даже в этом возрасте, считаю, им преждевременно покидать свой клуб. В интернате их ждут очень жесткие тренировочные условия. И если спортсмен психологически сломается, он может остаться на обочине. Так что пока лучше не рисковать.

А сейчас серебряных медалистов вновь ждут тренировки. Они успешно завершили программу подготовки в младшем возрасте и переходят в группу среднего возраста. «Игра станет более мощной и скоростной», — предвкушает Однолетов. Значит, работы прибавится.

Фото из архива ВК «АлТан»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года