Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Четыре балла за «мельницу»

Надежда Соколова выиграла бронзу на дебютном чемпионате России по вольной борьбе

Новгородская вольноборка, до того радовавшая болельщиков своими успехами на юниорских турнирах, наконец-то добралась и до взрослых соревнований. В Каспийске (Дагестан) прошел чемпионат России, на котором дебютировала и наша спортсменка, выступавшая в весе до 48 кг.

Национальный чемпионат был большим испытанием для Надежды не только потому, что она впервые вышла на взрослый помост. Подготовительный этап — три турнира, два из которых были международными — в Монголии и Германии, прошел для спортсменки неудачно. В двух последних — ни одной выигранной схватки!

При этом в её весовой категории на чемпионате страны собралась очень представительная компания! Пройдёмся по персоналиям? Чемпионка Европы Валерия Чепсаракова, бронзовая медалистка континентального турнира Надежда Федорова, чемпионки России Милана Дадашева, Елена Вострикова, Алина Морева, призер Кубка и чемпионата страны Дарья Лексина...

Плюс ко всему на этот раз чемпионат России проходил по новым правилам. К примеру, если раньше все схватки в одной весовой категории, включая финальные, успевали провести за один день, то теперь квалификационные поединки проводят в первый день, а утешительные и финальные — на следующий. У спортсменов, особенно тех, кто борется за медали, больше времени на отдых.

«Итоги жеребьевки сложились для новгородки неплохо», — говорит её тренер Олег МАРКОВ. Большая часть наиболее опасных соперниц оказалась в другой подгруппе. Хотя уже в первой схватке новгородка встретилась с противницей, которая была на шесть лет её старше. Соколова не оставила ей ни единого шанса — 10:0.

— Стало понятно, что неудачный опыт участия в подготовительных турнирах оказался не таким уж и неудачным, — продолжает он. — Во-первых, там Надя не пассивничала, не сдавала схватки без борьбы. Да и результат некоторых был спорным. Случалось, судьи помогали победить соперницам. Но самое важное — в этих напряжённых поединках она получила очень хороший опыт.

Вторую встречу с будущей чемпионкой Дарьей Лексиной новгородка проиграла — 0:4.

— Надя пыталась обострить борьбу, но не получилось. Однако шансы на попадание в финал еще были, — прокомментировал Марков. — Нас очень волновал исход схватки между Лексиной и Фёдоровой. Они встречались уже не один раз, и Дарье ни разу не удалось выиграть. Но в этом поединке она наконец-то одержала победу, и Соколова получила возможность провести утешительную встречу.

И с кем! С хозяйкой турнира Инной Ахундовой. Но новгородка справилась с нервами, на туше обыграла дагестанскую вольноборку и получила возможность биться за бронзу с Фёдоровой. Соперница была не самая удобная, высокого роста, но, как сказал Марков, по зубам его подопечной.

Наша спортсменка тактически грамотно провела весь поединок, не давала оппонентке быть первым номером, встречала атаки и наказывала за ошибки. В том числе взяла четыре балла за свой излюбленный прием — «мельницу». Результат — 6:2. Но за успешный дебют на чемпионате страны Надежде Соколовой вполне можно поставить и пять баллов.

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года