Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Редакция

Среди мировой элиты

Новгородские акробаты на домашнем Кубке Золотова представят программу для первенства Европы

Завтра в Великом Новгороде стартует один из крупнейших акробатических турниров страны — международные соревнования по спортивной акробатике «Кубок Золотова». Состязания пройдут на Центральной спортивной арене и завершатся 9 сентября.

Соревнования обещают быть очень представительными. В них примут участие около 200 спортсменов из Германии, Казахстана, Молдовы, Азербайджана, Белоруссии и России. Традиционно среди участников — элита мировой акробатики: победители Всемирных игр, чемпионы мира, Европы... Для многих Кубок Золотова станет последней большой репетицией перед октябрьским первенством Европы. И, например, белорусы привезут в Новгород основной состав своей сборной. А вместе с немецкой сборной к нам приедут победители прошедших в июле в Польше Всемирных игр — немецкая пара Тим Себастьян и Михаэль Крафт.

Будет очень любопытно понаблюдать, как соперничество с сильнейшими спортсменами планеты выдержит новгородская мужская пара — Михаил Вихров и Александр Шубин. Спортсмены выступают вместе меньше года, весной выиграли в Бельгии Кубок Фландрии и представят дома новую, гораздо более сложную программу. Впрочем, на золотовском кубке их основная цель — обкатать все три композиции, чтобы уверенно выступить на Кубке России.

В спортивной акробатике Юрий Золотов — это имя. Четырёхкратный чемпион мира, победитель Кубка мира, Заслуженный мастер спорта СССР. После окончания спортивной карьеры Юрий Александрович с 1993 по 2004 годы возглавлял Федерацию спортивной акробатики России.

 

Для второй нашей мужской пары, Самира Мамедова и Владислава Глевицкого, международный турнир, как уже было сказано, — проверка перед континентальным стартом. После того как на Кубке Фландрии они заняли третье место, акробаты усложнили программу и, очевидно, готовы бороться за места в первой тройке в своей возрастной группе.

В женской части турнира Новгородскую область будет представлять тройка в составе Анастасии Шепелевой, Валерии Тришкиной и Софьи Крыловой. Им предстоит выступить с обновленной программой, в которой появились такие сложные и зрелищные элементы, как тройное сальто и «колонна», когда средняя спортсменка стоит на плечах нижней и одновременно держит на руках верхнюю.

Параллельно с международным турниром на Центральной спортивной арене пройдут Всероссийские соревнования по спортивной акробатике памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владислава Волкова — «Кубок Волкова».

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года