Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Кто на свете всех милее?

или Почему в финале Кубка России по женскому футболу новгородцы болели за столичное «Чертаново»

Великий Новгород опять принимал большой национальный турнир. 24 сентября на стадионе «Электрон» прошел финал Кубка России по женскому футболу. Таким зрелищем местных болельщиков еще не баловали. В решающем матче российского кубкового турнира встречались два столичных клуба — ЦСКА и «Чертаново». Оба, кстати, дебютанты финала.

Женский футбол в России — молодой вид спорта. Первый Кубок страны прошёл в 1992 году. Сейчас в нем участвуют более 20 команд. В последние годы Российский футбольный союз проводит финальный поединок этого турнира в разных городах: Краснодар, Екатеринбург, Каспийск, Москва, Калининград, Ижевск... И теперь — Новгород. Местные болельщики оценили ход. «Электрон» был заполнен почти полностью — за перипетиями матча следили более 2700 зрителей.

Возможно, это было связано еще и с тем, что в составе чертановской команды на поле вышла наша землячка Марина Кисконен, в своем клубе играющая на позиции полузащитника. Футболистка родилась в Новгороде, но в восемь лет сменила место жительства на Москву. В столице девочка часто играла в футбол во дворе, и в один прекрасный день родители решили отвести её в футбольную школу «Чертаново». Не прогадали.

На свою малую родину девушка приехала в статусе члена национальной сборной, чемпионки России в составе «Россиянки», участницы молодежного чемпионата Европы, Лиги чемпионов УЕФА. А в августе 23-летняя спортсменка вместе с российской командой завоевала бронзовые медали на Универсиаде в китайском Тайбэе. Марина выходила на поле в победном матче с Великобританией, четвертьфинале с Кореей и полуфинале с бразильской сборной.

— В Новгороде осталось много родных, — говорит спортсменка, — и раньше я бывала здесь каждое лето. Но в последнее время тренировки не позволяют приезжать часто.

По словам Марины, перед матчем с ЦСКА она волновалась больше обычного. Дело было не только в том, что «Чертаново», уже не первый раз участвующее в Кубке страны, наконец-то получило шанс завладеть главным трофеем. На трибуны «Электрона» пришли почти все её родственники.

— Очень хотелось забить гол, — призналась она.

Но команды играли с опаской. Желание не проиграть победило над желанием выиграть — открытого футбола болельщики не увидели. ЦСКА уже на 6-й минуте вышло вперед — точным ударом отметилась Анна Кожникова.

— Цена ошибки была велика, поэтому мы играли предельно надежно, — сказала она на послематчевой пресс-конференции. — Возможно, в связи с этим матч получился не таким интересным, как мог быть в случае открытого футбола. Все боялись совершить ошибку. Но главное — результат.

Как «Чертаново» ни пыталось ликвидировать отрыв, москвичкам это не удалось.

— Самый яркий момент матча для меня — удар в перекладину на последних минутах, — рассказала Марина. — Могли бы забить, но...

Однако выступать в родном городе футболистке понравилось. Спортсменка похвалила качество искусственного газона на «Электроне», заметив, что в Новгороде очень уютный стадион.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года