Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На коне

Мужская команда «Манежа» выступит в финале первенства России по спортивной гимнастике

Итоги первенства Северо-Запада по спортивной гимнастике среди юношей 11–13 лет и девушек 9–12 лет, завершившегося в выходные в новгородском спорткомплексе «Манеж», должны бы удивить тех, кто следит за успехами новгородских спортсменов.

Наши девушки, которые, по словам старшего тренера женского отделения спортивной гимнастики спортшколы «Манеж» Антона КРАПИВИНА, с 2010 года ни разу не опускались на окружных состязаниях ниже первого места, в командном зачете стали вторыми и не пробились в финал первенства России. Новгородская команда выступала в составе Валерии Крапивиной, Ксении Максимовой, Полины Павловой, Софии Тарасовой, Анастасии Бедриной и Полины Степаненок.

— Это ожидаемый для нас результат, — заметил Крапивин. — Мы уступали в подготовке спортсменкам, выступавшим по программе 2-го разряда. Команда получилась не очень ровной. В отличие от лидеров — команды из Вологодской области. Соревнования показали наши слабые места, и мы знаем, над чем необходимо работать.

Но в личных состязаниях новгородки по традиции значительно опустошили медальную копилку первенства, завоевав три золотые, шесть серебряных и три бронзовые медали. В частности, в многоборье по программе 1-го разряда победу одержала Валерия Крапивина, а серебро у Софии Тарасовой.

Однако без Великого Новгорода финал национального первенства всё-таки не пройдет. «Манеж» на главном турнире страны будет представлять наша мужская команда, ставшая первой на окружных соревнованиях и опередившая калининградских и карельских гимнастов. В её составе выступали Иван Кузьмин, Даниил Тамкевич, Максим Наумов, Вячеслав Витков и Егор Волков.

На первенстве страны выступить так же успешно будет очень сложно, но в личном первенстве в отдельных видах упражнений, считает Сергей СИМАКОВ, старший тренер мужского отделения спортивной гимнастики «Манежа», за призовые места смогут бороться Кузьмин и Витков.

— У Славы сильная программа на коне, кольцах и перекладине, у Ивана — брусья и перекладина, — говорит наставник. — Хотя они оба и многоборцы неплохие.

Добиться победы на первенстве Северо-Запада, по мнению тренера, удалось благодаря высокой конкуренции в мужской команде «Манежа», в которой сейчас лидирует Витков. В личном первенстве по программе 2-го разряда он завоевал семь золотых медалей, выиграл многоборье и стал первым во всех видах соревновательной программы: вольные упражнения, конь, кольца, прыжок, брусья и перекладина. Его напарник по команде — Егор Волков завоевал семь серебряных наград.

Среди гимнастов, выступавших по программе 1-го разряда, Иван Кузьмин завоевал три золота: в опорном прыжке, на перекладине и коне и четыре серебра: в многоборье, вольных упражнениях, на кольцах и брусьях. Даниил Тамкевич был третьим в многоборье и на перекладине.

Напомним, что в окружном первенстве принимали участие около 60 гимнастов со всего Северо-Запада по программам 1-го и 2-го спортивных разрядов. Победителей теперь ждет выступление на ноябрьском первенстве России в Пензе.

Фото Николая Велицкого

РЕКЛАМА

Еще статьи

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года