Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

За закрытыми дверями

В Крестцах больше года ждут начала работы нового спорткомплекса

Жители поселка уже не первый месяц с неудовольствием поглядывают на новенький спорткомплекс, построенный на улице Железнодорожная. Вроде бы радоваться надо — в райцентре наконец-то появился первый специализированный спортивный объект! Ведь в Крестцах ничего, кроме спортзалов в школах и заросшего травой стадиона «Дружба», нет и не было. Однако сыграть там в футбол, опробовать новые тренажеры любители спорта пока не могут — вход закрыт.

Подарок району

Строительство ФОКа стоимостью 57,3 млн. рублей началось в июле 2015 года в рамках соглашения между Правительством Новгородской области, администрацией Крестецкого района и ООО «Белгранкорм — Великий Новгород», которое и профинансировало стройку. Подарок району от предприятия. В роли подрядчика выступила самарская компания «Спортивные сооружения». Та самая, что построила почти такой же спорткомплекс в Марёве в декабре 2014 года.

Крестецкий ФОК — это, по сути, большой шатер, опорой для которого служит каркас из армированных арок. Светопроводимость тента достигает 80%, что помогает экономить на электричестве и обогреве. Летом в солнечную погоду лампы можно не включать. Отапливается спортзал с помощью воздуха, который нагнетается в пространство между внутренним и наружным тентами.

В отличие от ФОКа в Марёве, в Крестцах вынесли из-под тента тренерские, туалеты, раздевалки, благодаря чему удалось увеличить площадь спортзала до 52х26 м. Поэтому под шатром нашлось место и для тренажеров.
В августе 2016 года на Железнодорожной прошла торжественная церемония открытия. Сергей Митин, тогда глава региона, а ныне сенатор, выразил уверенность, что новый ФОК будет востребован населением. А глава района Сергей Яковлев обещал, что на базе ФОКа откроют спортшколу с отделениями по игровым видам спорта, триатлону, самбо, дзюдо и адаптивному спорту.

— А еще мы очень хотим на базе спорткомплекса возобновить работу отделения по гандболу, — говорит Марина ОВЧИННИКОВА, главный специалист по физкультуре и спорту администрации Крестецкого района. — Крестцы имеют хорошие традиции в этом виде спорта. Есть и специалисты, которые могли бы вести тренировки.

Хотя ФОК ещё официально не открыт, в нём изредка проходят спортивные состязания, по сути подпольно

Всё будет хорошо?

Руководитель муниципалитета в августе 2016-го говорил, что уже с 1 сентября спорткомплекс начнет работать. Хочется уточнить, с 1 сентября какого года? Мы, конечно, не думаем, что Сергей Анатольевич сказал неправду. Как видно, он и сам верил, что всё будет хорошо. Но не сложилось. Как рассказала Татьяна МУЗЫКИНА, председатель комитета культуры, спорта и архивного дела Крестецкого района, «Белгранкорм» до сих пор не передал спорткомплекс на баланс администрации, а без этого приступить к созданию муниципального учреждения — спортивной школы — невозможно.

— Мы регулярно напоминаем представителям предприятия о том, что жители посёлка ждут, когда же начнет работать спорткомплекс, — сетует Татьяна Музыкина. — Нам отвечают, что документы на передачу оформляются. Мы понимаем и разделяем недовольство жителей посёлка, но что можем сделать? Объект не в нашей собственности.

В «Белгранкорме» нам не смогли прокомментировать ситуацию. Юрист в отпуске, еще один специалист на больничном. Обещались дать разъяснения позже. Подождем. Но в самарской компании «Спортивные сооружения» заявили, что последние акты приемки-передачи на спорткомплекс были подписаны в июле 2017 года, и официально объект сдан.

Почему так поздно? Исправляли появившиеся после окончания стройки дефекты. Правда, как считают в Самаре, они возникли по вине заказчика — из-за неправильной эксплуатации здания. Например, зимой 2015–2016 годов после установки каркаса сюда так и не подвели тепло, а потом начали проводить коммуникации и нарушили целостность подушки под фундаментом. Поэтому пол и деформировался. Несмотря на то, что строители не считают себя виновниками появившихся огрехов, они устранили все проблемы в рамках гарантийных обязательств. Значит, у «Белгранкорма» нет причин затягивать передачу спорткомплекса районной администрации.

Кстати, спортивные мероприятия в ФОКе уже проходят, хотя формально этого делать нельзя. Все условия в спорткомплексе есть — трибуны на месте, пол на вид ровный, футбольные ворота стоят там, где и полагается. Светло и тепло. И, например, в минувшие выходные здесь в рамках Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом» прошёл спортивный праздник для школьников «Зарядка от нас, здоровье для вас». «Заряжающихся» приветствовала Татьяна Музыкина. Как пишет местный интернет-портал www.kresttsy.ru, было шумно и многолюдно. Так здесь должно быть каждый день, но пока под белым шатром чаще всего тихо и пусто.

Фото Людмилы Данилкиной



РЕКЛАМА

Еще статьи

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года