Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Волхов» утёк

Впервые за много лет областной чемпионат по мини-футболу пройдёт без своего постоянного лидера

Мини снова выходит на старт. 28 октября в Новгороде на Центральной спортивной арене прошел Кубок открытия очередного мини-футбольного сезона в регионе. На паркет вышли вице-чемпион сезона 2016–2017 гг. «Новгородский район» и победитель чемпионата в Высшей лиге боровичская «Магна». Счет — 9:2 в пользу новгородцев — показал, что перешедшим в суперлигу боровичанам там будет очень непросто. Впрочем, как всё сложится, покажут поединки. Областной чемпионат по мини-футболу стартует 4 и 5 ноября. Какие новости ждут болельщиков?

Встанем в круг

Формула останется прежней. В рамках турнира, как и в прошлом сезоне, пройдут состязания в пяти лигах: суперлиге, высшей, первой, второй и лиге новичков. В каждой по 12 команд. На первом этапе матчи пройдут в каждом из дивизионов по кругу. Во втором — команды, занявшие первые шесть мест, будут бороться за призовые места. Остальные шесть клубов сыграют в утешительном турнире.

— Как и раньше, вторую часть турнира команды начнут с нуля — будут играть без учёта достигнутых результатов, — рассказывает Максим МАТЕШЕВ, главный судья соревнований. — Это очень мотивирует игроков, не дает расслабиться, добавляет играм зрелищности, интриги, и очень нравится болельщикам. В прошлом сезоне на игры второго этапа собирались полные трибуны.

На чемпионат в этом году заявились более 10 новых клубов, говорит Матешев, но это никак не сказалось на количестве участвующих в турнире команд. Как было 60, так и осталось. Часть команд, отыграв несколько сезонов и лишившись спонсора или лидера, распалась, чтобы слепить новый состав из старых игроков под другим названием.

Будет супер

Наиболее постоянный состав участников в суперлиге, к которой по традиции приковано самое пристальное внимание болельщиков. В новом сезоне за звание чемпиона региона будут бороться «Фортуна», «Волховец», «Газпром трансгаз», «Новгородский район», «Химик», «ОКБ Планета», «Магна», «Деловой партнёр», «Альянс», НовГУ, НОКЭ и ДЮСШ.

Не хватает только «Волхова», действующего чемпиона области по мини-футболу, многолетнего лидера регионального турнира, неоднократного победителя окружного первенства по мини-футболу, чемпиона России по футзалу, бронзового призера Кубка УЕФС по футзалу и «прочая и прочая», без которого эти соревнования трудно представить. И тем не менее клуб не будет участвовать в чемпионате.

По словам новгородского бизнесмена, президента клуба Сергея СВЕТЛОВА, команды по большому счету уже и нет. Часть игроков разошлись по любительским клубам, часть достигли ветеранского возраста.

— Мы еще весной после того, как выиграли чемпионат, договорились с ребятами, что это наш последний чемпионат, — говорит президент. — Мы многого достигли, поиграли на международном уровне, и сейчас мотивации двигаться дальше почти нет. Для того чтобы профессиональный клуб действовал, нужна инициатива не только снизу, но и сверху, как это было несколько лет назад, когда и областные, и городские власти поддерживали команду. Сейчас социального заказа на создание команды от власти нет.

Кстати, на недавнем заседании Консультативного совета при губернаторе Новгородской области глава региона Андрей Никитин прокомментировал тему создания профессиональной команды. «Прежде чем думать о своем клубе, в области нужно решить другие проблемы», — отметил он.

Никаких обид

Обиды на своего президента игроки «Волхова» не держат. «Светлову за то, что он сделал для клуба, спорта, футбола в регионе, нужно в ноги поклониться, — считает экс-капитан расформированного клуба Александр ЧУГУНОВ. — Он 18 лет содержал команду! Кто еще в Новгородской области может этим похвастаться?».

Кроме того, «Волхов» не выходит из игры полностью. По словам Светлова, клуб будет поддерживать детский футбол и готов помочь финансами команде ДЮСШ-2, когда она будет участвовать в открытом первенстве Санкт-Петербурга в следующем сезоне. «Этот турнир действительно помогает футболистам развиваться», — считает предприниматель.

Впрочем, большого смятения у болельщиков исчезновение «Волхова» из турнирной таблицы не вызвало. Видимо, потому что его отсутствие станет почти формальным. Часть футболистов будет играть за «Новгородский район», часть перешла в «Деловой партнер». Это автоматически делает обе команды основными фаворитами турнира.

Кстати, пополнение в стане «Делового партнера» заставило организаторов турнира в порядке исключения нарушить спортивный принцип и перевести самых «деловых» футболистов чемпионата сразу в суперлигу. «В новом составе в одном из младших дивизионов им не место», — объясняет Максим Матешев. Да и для болельщиков это дополнительная интрига: как проявят себя экс-волховчане по разные стороны разметки?

Новое лицо федерации

Ещё одна пропажа — «Электрон», который в нынешнем сезоне решил отказаться от участия в соревнованиях. Как объяснили в спортшколе им. Александра Невского, электроновцы сделают ставку на большой футбол — в соответствии с профилем своей спортшколы. Но часть игроков, которые всё-таки не хотят расстаться с мини, будут выступать за команду НовГУ в суперлиге.

И наконец, последняя новость чемпионата, которая должна понравиться болельщикам. Главный мини-футбольный турнир региона переходит на новую статистическую платформу — «Наградион» (http://nagradion.ru), где у областной федерации футбола появится собственный раздел. Главное преимущество новой страницы в том, что здесь можно будет изучить не только протоколы поединков, но и почитать новости федерации футбола.
Первые матчи в суперлиге пройдут 4 ноября, в День народного единства, на Центральной спортивной арене. «Фортуна» сыграет с «Волховцом» в 9.00, в 10.00 «Газпром трансгаз» встретится с «Новгородским районом», в 11.00 сыграют «Химик» и «ОКБ Планета», в 12.00 «Магна» и «Деловой партнёр», в 13.00 состоится матч между «Альянсом» и командой НовГУ.

Фото из архива «НВ»



РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года