Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Бронзовый звон

Новгородские волейболистки чуть не выиграли путёвку в финал первенства России

Областная женская волейбольная сборная вернулась из Ростова с полуфинала первенства России среди девушек 2001–2002 годов рождения. Спортсменки стали третьими. Билеты на финальный раунд национального первенства достались обладателям первых двух мест: победителю — команде Вологодской области, серебряному призеру — Ленинградской области.

На полуфинал съехались семь команд. Помимо уже названных, это были сборные из Архангельской, Калининградской, Ярославской областей и Карелии. Кроме естественного желания победить, спортсменок гнало к медалям и осознание того, что этот полуфинал для многих, скорее всего, будет последним. В следующем году первенство среди волейболисток 2001–2002 годов рождения не планируется. А кроме того, 2018 год для новгородок будет выпускным в спортивной школе.

Возможность зацепиться за путёвку в финал у наших девушек была. Хотя и очень призрачная. Из семи команд они уступили двум — будущим лидерам, воспитанницам спортинтерната в Череповце, и команде Ленинградской области. Обыграть череповецких волейболисток, по признанию тренера новгородских спортсменок Геннадия АЗНАУРОВА, было невозможно. Это одни из сильнейших соперниц в стране, участницы первенства Европы. Новгородки уступили им 0:3.

— Максимальное количество очков, которое нам удалось набрать в партии, — 13, — рассказал новгородский тренер. — В противоборстве с такой сильной командой это очень хорошо.

В матче с Ленинградской областью мы балансировали на грани успеха в каждой партии, но выиграли только одну. В трех проигранных перевес в сторону соперниц составил всего два очка.

В поединках со сборными Архангельской (3:1), Калининградской (3:1), Ярославской областей (3:1) и Карелии (3:0) новгородки были на голову сильнее. «А это куда более мощные волейбольные регионы по сравнению с нашей областью. У нас женское отделение волейбола действует только в одной спортшколе — в Новгороде», — отметил Геннадий Азнауров.

Наша судьба решилась после матча между Архангельской и Ленинградской областями, который последняя выиграла. В случае поражения ленинградок мы сравнялись бы с ними по количеству проигранных поединков. Девушки надеялись опередить оппоненток по разнице забитых и пропущенных мячей. Это позволило бы занять второе место, но...

По мнению наставника, его воспитанницы показали максимум своих возможностей в Ростове. Кстати, сборная Новгородской области впервые добилась бронзового результата в полуфинале первенства страны в возрасте 2001–2002 г.р.

Фото sportnov.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года