Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Эх, прокачусь!

Новгородскую велогонщицу включили в состав первой российской профессиональной женской велокоманды Cogeas

Новгородская велогонщица Мария Новолодская продолжает радовать результатами своих выступлений. 21 января в Минске завершился пятый этап Кубка мира по велоспорт-треку, на котором новгородка вместе с призером Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Ольгой Забелинской стала третьей в мэдисоне — 30-километровой командной гонке.

Эта бронза будет выглядеть куда более весомо, если вспомнить, что наша спортсменка пока что не вышла из юниорского возраста. Ей всего 18 лет. Но это формально. А на деле велосипедистка уже соревнуется с соперницами, у которых и опыта, и достижений намного больше. Например, с итальянкой Летицией Патерностер, которая вместе с Марией Джулией Конфалоньери выиграла мэдисон на этапе Кубке мира в Минске. Или с голландками Кирстен Уайлд и Эми Питерс, в прошлом году ставшими третьими на чемпионате Европы в мэдисоне.

В 2017 году Мария стала двукратной вице-чемпионкой мира среди юниоров на треке и завоевала два серебра и две бронзы на первенстве Европы. Но то, что она умеет справляться не только с юниорскими, но и взрослыми испытаниями, спортсменка доказала на прошедших в январе в Петербурге чемпионате и Кубке России по велоспорту на треке. Как сообщали тогда в областном минспорта, в многодневной гонке национального чемпионата Мария не оставила шансов более опытным Гульназ Бадыковой (Москва) и Анастасии Яковенко (Санкт-Петербург), а в зачете Кубка страны лидировала в паре с Дарьей Мальковой.

Достижения велогонщицы не остались незамеченными. Марию включили в состав женской команды Cogeas, зарегистрированной Международным союзом велосипедистов (UCI). Это, кстати, первая российская женская профессиональная велокоманда. По словам президента федерации велоспорта России, олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова, основу команды составит костяк основной сборной России. Вместе с нашей спортсменкой в её состав вошли серебряный призер Олимпийских игр в Рио Ольга Забелинская, члены сборной России Екатерина Аношина, Евгения Аугустинас, Карина Касенова, а также Антри Христофору (Кипр), Элиз Чабби (Швейцария), Ксения Тухай (Белоруссия).

«Эта команда — совместный проект с частным инвестором Рубеном Контрерасом при поддержке федерации велосипедного спорта России. Гонщицы получат возможность реализовать всю необходимую подготовку и гоночный календарь, который им необходим в сезоне», — рассказал президент федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов.

Рубен Контрерас, один из совладельцев компании Nestle, стал главным спонсором и менеджером команды. Спортивным директором стал известный российский велогонщик Сергей Климов. Он заявил, что после этапа Кубка мира в Минске спортсменкам предстоит шестидневная гонка в Берлине, затем чемпионат России и чемпионат мира по велоспорту на треке, а в марте стартует активная часть шоссейного сезона.

Фото из личного архива спортсменки

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года