Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Будет третьим

ФОК в Чудове обещают достроить к 1 апреля. Без шуток

Ещё в июле прошлого года тогда еще департамент спорта (а ныне министерство) обрадовал чудовцев новостью о подписании контракта на строительство в райцентре универсального игрового зала. ФОК в Чудове должны были построить в рамках федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2016–2020 гг.». Его здесь ждали не один год. Особенно после того, как в 2012 году спорткомплекс «Искра» признали не пригодным для использования, и он был снесен. Секциям по волейболу и баскетболу пришлось сменить дислокацию. Сейчас тренировки проходят в спортзалах городских школ, и это, конечно, большое неудобство, — школьные площадки не подходят ни по площади, ни по высоте.

Согласно контракту завершить стройку стоимостью 50,8 млн. рублей новгородский подрядчик «НКМ-Строй» должен был к концу 2017 года. Но горожане ждали, что спорткомплекс закончат раньше этого срока. Новое спортсооружение — это уже знакомая нам быстровозводимая каркасно-тентовая конструкция, к которой пристроен административно-бытовой блок. Похожие есть в Марёве и Крестцах. Основное отличие чудовского ФОКа в том, что каркас, на который строители натянут прочный, водонепроницаемый, но хорошо пропускающий свет тент, не деревянный, а металлический. Обычный срок строительства для таких объектов — 2–3 месяца. Кстати, новый ФОК в Чудове строят на месте снесенного — на ул. Оплеснина.

Универсальный игровой зал в Чудове предназначен для тренировок по баскетболу, волейболу, бадминтону, мини-футболу, проведения соревнований и общеоздоровительных занятий для всех групп населения.

Но работы затянулись. Как выяснилось, уже летом строители столкнулись с «форс-мажором». По словам Ларисы ПАЮК, главы Чудовского района, на отведенном под стройку участке обнаружилась целая паутина подземных коммуникаций — электрокабелей, газовых сетей, септиков, тепловых камер. Как так получилось? Кто виноват? Ответить на эти вопросы в районной администрации не могут. Но к проектировщику, который должен учитывать подобные инженерные сети при разработке документации, претензий не имеют. «Этих сетей даже на кадастровых картах не было», — уточнила глава муниципалитета.

— Согласования, выделение дополнительных средств из областного бюджета, вынос сетей — всё это заняло много времени, — разъяснила Лариса Паюк. — Затем строители вернулись к работам. Сейчас готовность сооружения составляет 22,6 процента. И строители уже приступили к монтажу каркаса.

Вносить изменения в срок исполнения контракта закон не позволяет, поэтому чиновникам пришлось отодвинуть срок ввода объекта в эксплуатацию до 1 апреля. Если к этому времени средства на возведение ФОКа не будут освоены, то их федеральную часть — 25 млн. рублей — придется вернуть в бюджет страны. Но Лариса Паюк уверена, подрядчик справится.

Фото Ольги Лихановой

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года