Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

От двойного сальхова до тройного лутца

Наша фигуристка выступила на первенстве России

Елена Горбунова вернулась с зонального первенства России по фигурному катанию по сумме короткой и произвольной программ с 14-м местом. Казалось бы, такой результат — не повод для газетной заметки, но это совсем другой случай. Фигурное катание в Великом Новгороде — молодой вид спорта, и игнорировать результаты выступлений наших спортсменов на больших турнирах мы не вправе. Соревнования, на которые съехались спортсмены 13–14 лет Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, прошли в Сочи в Олимпийском парке на тренировочной арене по фигурному катанию и шорт-треку.

Елена явно улучшила свои результаты. Если на прошлогоднем первенстве страны была последней, то на этот раз отыграла несколько строчек.

Больше новгородке удалась короткая программа, в которой она заняла 11-е место. Спортсменка, в арсенале которой сейчас есть двойные и тройные прыжки, тройной каскад, заклон высшего четвертого уровня, справилась почти со всеми элементами, получив за некоторые от судей прибавку к базовой стоимости. Главной ошибкой стало падение после тройного лутца, но прыжок новгородка исполнила. В произвольной программе, в которой Елена показала 17-й результат, фигуристка не справилась с двойным акселем и двойным тулупом в каскаде. В остальном выступление прошло без больших потерь.

— Я доволен выступлением Лены — прогресс есть, — поставил свою оценку подопечной старший тренер отделения фигурного катания ДЮСШ «Спорт-Индустрия» Константин КОКОРА. — За последние три года она прошла большой путь от двойного сальхова до тройного лутца. Нужно продолжать работать и больше накатываться.

Кстати, 19–23 февраля в Великом Новгороде на Ледовой арене пройдет финал Кубка России. Вход на трибуны свободный. В программе турнира — одиночное и парное катание, танцы на льду. На арене можно будет увидеть выступления сильнейших спортсменов России.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года