Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Три золотых

Новгородские акробаты удивили и судей, и соперников

Новгородские акробаты продолжают доказывать, что по-прежнему представляют серьёзную угрозу для своих соперников на состязаниях национального уровня. Воспитанники тренерской бригады Федоровых из спортшколы «Манеж» успешно выступили на первенстве России, которое прошло в Кирове. Новгородцы завоевали три золота, серебро и бронзу.

Владислав Глевицкий и Самир Мамедов, входящие в состав областного Центра спортподготовки, стали вторыми в многоборье и первыми в отдельных видах упражнений — балансовом и вольтижном — в возрастной группе 12–18 лет. Стоит отметить, что это дебютный для новгородского дуэта старт в этой возрастной категории. Ещё прошлой осенью они выступали в группе 11–16 лет, в которой выиграли первенство Европы.

За несколько месяцев спортсмены сумели подготовить новую, более сложную программу. Поясним, что на соревнованиях в группе 11–16 лет спортсмены выступают с двумя упражнениями — балансовым и вольтижным, а при переходе в более старшую группу программу нужно пополнить комбинированным упражнением с более сложными элементами.

— Парням пришлось бороться с более сильной и опытной мужской парой из Воронежа Дмитрием Головачевым и Семеном Львовым, которые уже успели стать чемпионами Европы и мира в возрастных группах 11–16 и 12–18 лет, — рассказывает Наталья ПЛАТОНОВА, тренер наших акробатов. — Но Самир и Влад не сделали ни одной ошибки. Наоборот, Владислав был на таком кураже, что это потом отмечали и тренеры из других регионов. Уж очень он хотел выиграть путёвку на первенство мира. Но для дебюта второе место — это почти как первое.

Новгородским акробатам еще предстоит завоевать право выступать на первенстве мира, а пока они отправятся набираться соревновательного опыта в Польшу, где в конце февраля пройдет международный турнир.
Новгородская женская группа — Анастасия Шепелева, Валерия Тришкина и Софья Крылова — стала в Кирове третьей в многоборье и взяла золото в вольтижном упражнении. По словам Натальи Платоновой, третье место досталось нашим спортсменкам в конкурентной борьбе.

— Даже я удивилась тому, сколько сильных женских групп приехало на первенство России. Те, кто остался за пределами пьедестала почета, имеют все шансы войти в первую тройку на международных стартах, — уверена Платонова.

Тем временем уже сегодня в Бельгии стартует этап Кубка мира по спортивной акробатике, на котором проверка боем предстоит еще одной мужской паре из Великого Новгорода, Михаилу Вихрову и Александру Шубину. На последнем чемпионате России они стали четвертыми. Не исключено, что место могло быть выше, если бы Саша в балансовом упражнении не упал. Хотя важнее то, что затем Шубин не допустил ни одной помарки, сумев справиться с волнением. Как считает Наталья Платонова, спортсмен должен уметь не только побеждать, но и падать. Чтобы потом подняться.

Фото с сайта sportnov.ru
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года