Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Двенадцать месяцев

В регионе запустили уникальный проект «Будь в спорте»

Проект областного спортивного министерства «Будь в спорте», который стартовал в регионе по инициативе губернатора Андрея Никитина, можно считать уникальным и по масштабу, и по задумке. В нём принимают участие все районы области и Великий Новгород. Главная идея — пропаганда физкультуры, спорта, активного, здорового образа жизни, заявила Елена КИРИЛОВА, министр спорта области. Проект рассчитан на весь год, а каждый месяц посвящен одному из видов спорта или двигательной активности.

Тем более удивительно, что официальный старт акции дали только 28 февраля на пресс-конференции с участием Елены Кириловой. С точки зрения спортивной пропаганды не самый удачный ход. Чего ждали? Оказалось, что проект реализуется уже на протяжении двух месяцев. К примеру, январь прошел под знаком здорового образа жизни — год открыла «Декада спорта». Февраль посвятили зимним видом спорта, и его главным событием стала массовая лыжная гонка «Лыжня России». Темой марта станет комплекс ГТО.

В рамках акции пройдут открытые бесплатные фитнес-тренировки и регулярные массовые зарядки, 100 открытых уроков от региональных спортивных федераций, 50 дней открытых дверей в спортивных школах и других учреждениях региона.

Центральным событием каждого месяца будет крупный турнир или массовые соревнования. К примеру, в марте это Зимний фестиваль ГТО, муниципальный этап которого уже проходит в районах. Региональный этап состоится 22 марта на Центральной спортивной арене в Великом Новгороде. Зарегистрироваться в информационной системе «ГТО», без чего нельзя принять участие в сдаче упражнений комплекса, можно будет прямо в крупных торговых центрах.

— Главным спортивным событием года в России в этом году, конечно, станет чемпионат мира по футболу, — напомнила Елена Кирилова. — И в июне, в период проведения матчей чемпионата мира, мы планируем организовать в регионе детско-юношеский мини-чемпионат, где местные команды будут дублировать основные сборные мундиаля. В этом же месяце также отметит 60-летие наша старейшая спортивная арена — стадион «Электрон».

Помимо этого, жителей области ждут встречи с известными спортсменами — мастер-классы, общение, автограф- и селфи-сессии. Министерство спорта области уже достигло договоренности с федерацией хоккея России о приезде в Новгородскую область ведущих российских хоккеистов.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года