Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Меняем место дислокации

Новгородские футболисты хотят выступать в первенстве Ленинградской области

Новгородский футбол продолжает утекать из региона. Или наши футболисты учатся покорять новые спортивные высоты? О чем мы? Об идее спортивной школы «Электрон» участвовать в первенстве Ленинградской области по футболу. Наверное, и первая, и вторая интерпретация будет верной. И, кстати, такой опыт для новгородцев не новый. Наши команды уже не первый год участвуют в открытом первенстве Санкт-Петербурга по футболу. Но обо всем по порядку.

Есть такое слово «надо»

Как рассказал Анатолий РОМАНОВИЧ, старший тренер спортшколы «Электрон», на днях её представители побывали в Санкт-Петербурге, где участвовали в заседании президиума федерации футбола Ленинградской области. Одной из тем встречи и стало участие юных новгородских футболистов в ленинградском первенстве. Такой шаг со стороны руководства новгородской спортшколы, скорее, вынужденный.

— Наше областное первенство сейчас трудно считать хорошей школой для футболистов, — пояснил Романович. — Раньше в нем участвовали почти все районы. У Марева, Пестова, Валдая было очень сложно отобрать очки. Соревнования были сильными, сверхагрессивными, поэтому и у детей была мотивация готовиться, бороться, а теперь... А ведь нашим мальчишкам нужно играть. Лучшая тренировка — это соревнования. В ленинградском первенстве участвуют более 10 команд. Это 20 полноценных игр в сезоне, чем наше первенство похвастаться не может.

В первенстве среди юношей 2002–2003 годов рождения приняли участие только четыре команды. В первенстве среди игроков 2004–2006 годов рождения было на два клуба больше. Оба турнира прошли одним днём.

Первенство среди старших юношей из-за нехватки заявки — готовность изъявили только Боровичи и Окуловка — и вовсе не состоялось. Кстати, футболисты выставили прошлым летом свою команду только на первенство 2004–2006, пропустив два других. «В предстоящем сезоне мы свое первенство не пропустим», — обещает Анатолий Романович.

Ребята, мы с вами!

В спортшколе не испытывают большой надежды на то, что число команд в новгородском первенстве неожиданно скакнет вверх, поэтому и решили забросить удочки в ленинградскую федерацию. Члены её президиума поддержали предложение новгородцев.

— Воздержались только представители Выборга и Приозерска, — пояснил Романович. — Но только из-за необходимости дальних переездов. В основном нашу идею участвовать в ленинградском первенстве восприняли с большим интересом. В федерации наслышаны о том, что в Новгороде на стадионе «Электрон» созданы очень хорошие условия для соревнований, арена — новая. И конечно, тренерам хочется, чтобы их воспитанники получили новый игровой опыт.

Но одного согласия членов президиума для участия новгородцев в турнире мало. Необходимо еще «добро» комитета по физкультуре и спорту Ленинградской области, который сейчас ждет предложений федерации по изменению регламента соревнований.

Кстати, в группе ленинградской футбольной федерации в ВКонтакте после заседания президиума состоялась короткая дискуссия по поводу участия новгородцев в первенстве. Приведем несколько реплик.

Игорь Коротков: «Они (новгородцы — авт.) географически подходят многим. Не вижу ничего плохого в их присоединении...».

Алексей Озеров: «Спартак» Луга всей душой «за» Великий Новгород!!!».

Сергей Беляков: «Многие из Тихвина не видели красот Великого Новгорода. Да и стадион хорош. Я говорю от себя лично и от федерации мини-футбола города. Ребята я с Вами!».

Кстати, дополнительным преимуществом участия новгородцев в ленинградском турнире будет то, что мы сможем принимать соперников на домашней арене. В отличие от первенства Санкт-Петербурга, по регламенту которого новгородские команды и выездные, и домашние игры проводят в Северной столице, а родители и близкие футболистов не могут болеть за сыновей на своей трибуне.

КОММЕНТАРИЙ:

Максим МАТЕШЕВ, главный судья первенства и чемпионата Новгородской области по футболу, член федерации футбола Новгородской области:

— Решение «Электрона» участвовать в первенстве Ленинградской области я понимаю. Это сильные соревнования, и для команды это — выход из того положения, которое сейчас создалось в новгородском футболе. Мы вообще сомневаемся, что сможем провести первенство и чемпионат Новгородской области по футболу в этом сезоне, потому что значительно ужесточились антитеррористические требования к проведению региональных соревнований. Стадион должен быть огорожен, оснащен системой видеонаблюдения, взрывоулавливателями и многим другим. Откуда муниципалитеты найдут средства на это, если в прошлом году у них не хватало денег даже на то, чтобы отправить свою команду на матч в другой районный центр? Это проблема не только нашего вида спорта, но и других федераций. Некоторые соглашаются на переименование турниров, чтобы уйти от необходимости соблюдать новые требования и провести соревнования, которые так необходимы спортсменам.

Фото из открытых источников Интернета

 

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года