Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Сбежавшая буква,

или Почему черлидинг стал чирлидингом

Внимательные читатели, а уж болельщики тем более заметили небольшие изменения в названии традиционных соревнований. Их полное название выглядит так — открытый чемпионат и открытое первенство Новгородской области по чир спорту и чирлидингу. То есть теперь то, что все мы привыкли именовать черлидингом — групповые выступления девушек с элементами акробатики, гимнастики и хореографии, — называется кратко «чир» или «чир спорт». Это официально принятое название, занесённое в реестр национальных видов спорта и утвержденное Министерством спорта России.

Чиром отныне называется исключительно спорт, главная цель которого повышение мастерства и победы на турнирах. Чирлидинг — это выступления групп поддержки на соревнованиях, призванные повысить боеспособность команд и подогреть интерес болельщиков. Грамматически новое название следует считать правильным. Это транскрипция от английского сheerleading, в котором два их ee читают как наше и. Правда, такой вариант трудно счесть благозвучным. Как называть бывших черлидеров? Чиреры, чиристы? Правильный вариант — чир спорт-смены — тоже выглядит странно. Но официальная формулировка такова, и придется подчиниться правилам.

Это, кстати, не единственная новость. Теперь участников соревнований, по словам председателя областной федерации чир спорта Екатерины ЛИННИК, делят не только по возрастному признаку: дети, юниоры и взрослые, но и по уровню мастерства. Всего существует шесть уровней. Чем он ниже, тем проще программа у команды. Это значит, что, к примеру, в состязаниях первого уровня могут выступать не только самые юные, начинающие спортсмены, но и взрослые, чей уровень подготовки еще далек от сложного. Свой спортивный уровень спортсмены определяют самостоятельно.

— С одной стороны, это хорошо, потому что в Европе судьи уже не первый год работают по этому принципу, и нашим спортсменам будет проще выступать на континентальных соревнованиях, — считает Екатерина. — Нашим арбитрам и спортсменам пока приходится привыкать к изменениям. Россия постепенно переходит на новую систему судейства.

Но на интерес к турниру новые правила не повлияли. Чемпионат и первенство собрали более 700 спортсменов из Новгородской, Тверской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга. Наиболее многочисленными были дисциплины, где соревновались дети 5–12 лет. Новгородцы и валдайцы были традиционно сильны в состязаниях детей и юниоров, где спортсмены добыли четыре золота, серебро и бронзу.

— И очень приятно отметить успех взрослой команды Forever mаms, которая стала первой в дисциплине «чир данс шоу», — призналась Екатерина Линник. — В этой команде выступают мамы детей, занимающихся чир спортом.


Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года