Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Футболом единым

Пестовский бизнесмен Евгений Иванов побывает во всех городах — участниках мундиаля-2018

Пестовский бизнесмен, футболист, создатель частной футбольной школы и хорошо известного в регионе клуба «Молога» Евгений ИВАНОВ затеял новый проект. Вместе с друзьями колесит по стране, снимает ролики о городах — участниках ожидающего нас чемпионата мира по футболу, для чего создал канал на YouTube «ВФутболе». Первый ролик — о Сочи — появился 21 марта. Сколько стоит чашка чая в кафе на горнолыжном курорте «Роза Хутор», вкусная ли там солянка, как выглядит стадион «Фишт», насколько подорожает жильё к мундиалю?

О многом болельщики могут узнать из коротких, весёлых и содержательных видео. Но, как выяснилось, свой канал Евгений создал не только, а точнее, не столько для фанатов.

— Евгений, первый вопрос — почему?
— Почему я всё это затеял? Я в футболе с восьми лет. Сейчас продолжаю играть и поддерживаю с друзьями детский футбол в Пестове — содержим частную школу на четыре группы. И мне захотелось поговорить в Интернете о детско-юношеском региональном футболе, рассказать о талантливых пацанятах нашей области, у которых нет возможности поехать на просмотр в Москву или Питер, выехать на большой турнир, где можно себя проявить и приглянуться столичному тренеру.

Как сделать такой проект популярным? Я решил рассказывать болельщикам и о том, как идет подготовка к мундиалю, прокатиться по стадионам, где пройдут его матчи, посмотреть, как города — участники турнира готовы к приему большого количества гостей, где и за сколько можно хорошо поесть, переночевать, каким транспортом лучше пользоваться, какие достопримечательности посмотреть.

Вместе с этим в тех городах, где мы побываем, мы постараемся найти футбольные команды — любительские или профессиональные, людей, которые помогают детскому футболу, и рассказывать о них. Например, в одной из ближайших поездок хотим встретиться с Дмитрием Аленичевым. Есть у нас и такие знакомства.

После чемпионата мира планируем ездить по турнирам, тренировкам и выкладывать ролики на нашем канале в YouTube. Нас будут смотреть дети, родители, футболисты... Надеемся, увидят и тренеры и, возможно, заинтересуются талантливыми игроками.

— Вы путешествуете на личные средства? Надолго ли хватит?
— На личные. Не знаю, насколько далеко всё зайдёт. Хотелось, чтобы далеко. Но пока денег хватает. Если кто-то захочет помочь, отказываться не будем. Но такие люди появятся, когда нам поверят, что эти поездки, канал на YouTube — всё всерьез. А для этого нужно работать дальше.

— Мы — это кто?
— Нас четверо. Помогают мне друзья. Тоже любят футбол.

— Вы — ведущий. Какие обязанности у соратников?
— Один пишет сценарий, ищет информацию о стадионах, городах — участниках чемпионата. Ещё один приятель советами помогает: как вести себя в кадре — есть у него такой опыт. Третий снимает и монтирует видео. Пользуемся мобильным телефоном. Монтаж — дома на компьютере.

— На YouTube немало любительских видеороликов о подготовке к мундиалю. Чем хотите завоевать подписчиков вы?
— Мы видели эти ролики. Их снимают жители городов, принимающих матчи чемпионата. Каждый — о своем стадионе. Наша фишка в том, что мы едем по стране и делаем фильмы обо всех стадионах и городах, где пройдут игры. Человек, снимающий видео про футбольную арену в родном городе, старается не говорить о недостатках, а мы расскажем.

Нам, например, во время сочинской поездки рассказали, почему после реконструкции стадион «Фишт» остался без раздвижной крыши. Во время церемонии открытия Паралимпийских игр в 2014 году она не раскрылась — что-то пошло не так. Залпы салюта угодили прямо в кровлю. Её демонтировали, чтобы такого не повторилось. А официальная версия гласит о плановой реконструкции.

— Ни в Волгограде, ни в Ростове, где ваша команда уже побывала, попасть на стадионы вам не удалось. Кто пустит на такой объект группу людей без специальной аккредитации. Что вы расскажете зрителям?
— Мы знали, что, скорее всего, не попадем на строящиеся стадионы. Ничего страшного! Мы общаемся с рабочими. Благодаря им мы узнали, что на ростовском стадионе нет одной трибуны.

— Как оцениваете усилия страны по подготовке к чемпионату? Мы, как обычно, долго запрягаем?
— Да, до начала мундиаля осталось меньше трех месяцев, а часть стадионов по-прежнему не готова. В Ростове нужно не только закончить монтаж трибуны, там ещё идут работы по благоустройству: где-то тротуарной плитки нет, где-то она растрескалась. Не готовы павильоны. А ведь там меньше чем через месяц должны пройти церемония открытия и игра чемпионата страны между хабаровским СКА и ростовским клубом.

За территорию вокруг волгоградского стадиона еще не принялись. Вместо павильонов каркасы. Скорее всего, чтобы успеть в срок, на стройки соберут дополнительных рабочих, и стоимость стадионов скакнет с 19 миллиардов рублей до 20 с лишком. Наверняка сдадут такие объекты с «косяками», но матчи состоятся в любую погоду.

— Новые трибуны на стадионе «Фишт» в Сочи вы уже назвали хлипкими.
— Так оно и есть. Это временные трибуны, которые после чемпионата мира разберут. Самое главное, что это дешевые места, которые раскупают российские фанаты, а они на трезвую голову на футбол редко ходят. На стадион с алкоголем, конечно, не пропустят, но кто мешает выпить до игры? И если кто-то в таком состоянии будет увлеченно болеть за свою сборную, возможны и несчастные случаи. Можно запросто упасть с верхних ярусов. Поэтому я и посоветовал болельщикам быть осторожнее.

— А к каким опасностям им нужно готовить свой кошелёк?
— Для поездки на один матч потребуется минимум 30 тысяч рублей. Это для тех болельщиков, кто уже успел купить самые дешёвые билеты по 1300 рублей. Я уверен, что значительно подорожает только съемное жилье. Если в марте мы снимали квартиры в Волгограде, Ростове и Сочи в среднем за 2 тысячи рублей в сутки, то к началу турнира они будут стоить не меньше 10 тысяч в день.

В Волгограде такую же квартиру, какую мы снимали за 2 тысячи в сутки, в соседнем подъезде на время чемпионата хозяева сдали за 200 тысяч рублей! Коттедж в том же городе сняли 11 болельщиков из Болгарии на месяц за 1,6 миллиона рублей.

Не думаю, что цены на проезд в транспорте, такси и питание изменятся. Сейчас во всех городах, где мы уже побывали, можно пообедать в среднем за 500 рублей. Если нет денег на кафе, ресторан, можно купить еды в кулинарии. Её всегда можно найти в супермаркетах. Аэрофлот объявил о запуске акции «На футбол с Аэрофлотом» — специальная стоимость билетов в города, где пройдут матчи чемпионата мира с участием сборной России, для болельщика составит всего 5 рублей. Также во всех городах-участниках проезд в общественном транспорте обещают сделать бесплатным, так что можно обойтись без такси.

Но болельщики наверняка будут тратиться на развлечения, покупку сувениров, атрибутики чемпионата — без этого никак. Так и набежит не один десяток тысяч.

Кстати, о развлечениях. Куда бы я точно не поехал — это в Ростов. Туристу там смотреть почти нечего. Из достопримечательностей только колесо обозрения — но они есть во всех крупных городах! — и пешеходная улица — Пушкинская. Другое дело — Сочи с его олимпийскими объектами и Волгоград с Поклонной горой. «Родину-мать», по-моему, должен увидеть каждый житель нашей страны.

— Куда планируете следующую поездку?
— В Питер. Потом Калининград. Наши выпуски будут выходить каждую среду не только на YouTube, но и в социальных сетях. Ближайшие будут посвящены поездкам в Волгоград и Ростов-на-Дону. Будем рады каждому новому подписчику.

Фото sovsport.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года