Четверг, 28 марта 2024

На острие атаки

«Электрон» занял второе место в домашнем Кубке чемпионов Северо-Запада

Придавать большое значение результатам турнира, ставшего окружным больше формально, чем фактически, наверное, не стоит. Кубку чемпионов, состоявшемуся в 13-й раз, и впрямь не повезло с числом участников — состязания собрали всего четыре команды: новгородский «Электрон», ленинградская «Гатчина», мурманская «Кандалакша» и калининградская «Олимпия». И тем не менее у второго места, которое заняли в Кубке новгородцы, был сильный привкус горечи.

В предвариловке мы обыграли «Олимпию» (2:1), «Гатчину» (7:0) и уступили «Кандалакше» (1:2). В финальном поединке хозяева поля были очень близки к победе, а ничья, которой закончилось основное время, досталась нам большим трудом. Первыми — на 38-й минуте — забили калининградцы. Они и вели себя на поле увереннее и злее и явно хотели реванша. За новгородцев ответил Илья Агапов, поразивший калининградские ворота во втором тайме (на 68-й минуте) и заметно взбодривший не только болельщиков, но и соратников по команде. Подопечные Виктора Кармана смогли выйти вперёд лишь за 7 минут до окончания основного времени и бросились обниматься. Поторопились. Потому что на последней минуте игры получили тёплый привет от Андрея Филиппова — 2:2. Четыре минуты дополнительного времени не помогли выявить победителя, пришлось выяснять отношения в серии пенальти, и калининградцам удалось обмануть нашего вратаря четыре раза, а нам «олимпийского» — три.

Виктор КАРМАН, наставник калининградцев, в послематчевом интервью заметил, что соперник в финале ему попался хороший, но его подопечные были «сильнее духом». Тренер намекнул, что его футболисты могут и лучше, потому что приехали без четырех основных игроков, а в решающей встрече играли без замен.

Анатолий РОМАНОВИЧ, главный тренер новгородской команды, снова сказал о том, что «электроновцам» не хватает правильных действий в завершающей стадии атаки — того самого предпоследнего, последнего паса. Но он удовлетворён тем, как вели себя новгородцы в основное время финального поединка:

— Мы контролировали игру, создавали неплохие моменты. А пенальти — это лотерея. Будем умнее — надо решать всё в основное время. Мы немного поменяли стиль. Если в прошлом сезоне больше играли от обороны и встречали соперника в контратаках, то сейчас хотим играть в более интересный, комбинационный футбол, при потере мяча сразу идти в прессинг, отбирать инициативу и снова атаковать. Однако когда идёт атака большими силами, у нас это становится причиной дезорганизации обороны. А впереди не хватает четкости, класса, чтобы вскрыть соперника хорошими проникающими передачами.

Матч за третье место в Кубке чемпионов прошел по похожему сценарию. Только голов в нём было больше — 5:5. В серии пенальти точнее оказались гатчинцы, четыре раза поразившие ворота противника. Мурманчане ответили двумя меткими попаданиями.

Но главный итог всё-таки в том, что команды познакомились друг с другом. 27 мая стартует первенство Северо-Запада, в котором «Электрон», «Гатчина» и «Олимпия» смогут ещё раз проверить друг друга на прочность. До начала окружного первенства новгородцы планируют провести не менее двух контрольных матчей. Руководство команды в поиске спарринг-партнёров.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.