Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

В перерывах между матчами

По мнению аналитиков, Великий Новгород будет популярен у болельщиков во время проведения мундиаля

Вчера, 14 июня, в России матчем между сборными России и Саудовской Аравии стартовала финальная часть чемпионата мира по футболу. Он продлится до 15 июля. Матчи мундиаля пройдут в 11 городах страны. Великого Новгорода в этом списке нет. Но это не значит, что мы останемся в стороне от главного футбольного события года.

Несколько дней назад Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг городов России для культурных поездок болельщиков в дни отдыха чемпионата мира по футболу. Великий Новгород вместе с Суздалем, Владимиром, Псковом, Краснодаром и рядом других городов вошёл в первую десятку культурных городов мундиаля, популярных у туристов вне матчей.

На чемпионат мира приедут более миллиона иностранных болельщиков. Большинство будет жить в Москве, где пройдет 12 матчей чемпионата, включая финал и полуфинал. Семь матчей — вместе с полуфиналом и игрой за третье место — пройдут в Санкт-Петербурге, шесть матчей — в Казани и пять — в Сочи.

По данным ТурСтата, болельщики отправятся в поездки в туристические города из-за транспортной доступности городов и культурных событий. Так что, по мнению аналитиков ТурСтата, в Новгород вполне могут завернуть болельщики, которым вдруг станет скучно в Москве или Питере. Готова ли родина России к приёму любителей футбола? И какие вообще у нас шансы отхватить свой кусок от большого туристического пирога?

По словам Андрея ВАСИЛЬЕВА, начальника отдела маркетинга туристского информационного центра «Красная изба», на сайте центра уже появился раздел, посвящённый чемпионату мира. В нём гости могут узнать о предложениях местных гостиниц и ресторанов для болельщиков. К примеру, в одном из городских ресторанов по паспорту болельщика можно получить скидку, в одном из отелей по промокоду заплатить за ночлег дешевле.

Очевидно, что и сотрудники «Красной избы», и сами гостиницы вместе с ресторанами больше рассчитывают на российских болельщиков, потому что посвящённый мундиалю раздел на сайте туристского инфоцентра действует только в русской версии. В то время как многие другие материалы здесь переведены на иностранные языки: английский, немецкий, испанский, китайский... Так что иностранные поклонники футбола, даже если очень захотят, не смогут ничего узнать о специальных предложениях на главном информационном туристском портале Великого Новгорода.

Но стоит ли грустить по этому поводу? Как нам объяснили в гостинице «Интурист», пока здесь не успели заметить всплеска интереса со стороны туристов. Наоборот — число забронированных номеров снижается. Всё потому, что в основном путешественники приезжают в Великий Новгород «паровозом», то есть вместе с группами, посещающими Москву или Санкт-Петербург. Но в столицах сейчас со свободными номерами напряжённо. Свободные койки либо уже забронированы фанатами, либо стоят недешёво, потому что отельеры пользуются ситуацией и поднимают цены на проживание. Поэтому многим туристам, которых футбол мало интересует, пришлось отменить свои поездки в Россию в июне и июле. По крайней мере, в Москву и Питер. А это значит, что они не приедут и к нам тоже.

В гостинице «Садко» заявили, что на минувшей неделе здесь остановились три иностранных туриста с паспортами болельщиков чемпионата мира. Здесь также отметили, что число туристических групп, решивших переночевать в этой гостинице, снижается, но растёт число индивидуальных путешественников, бронирующих номера через международную систему поиска отелей Booking.com. Так что надежда на то, что фанаты всё-таки заглянут в Великий Новгород, есть.

Кстати, дизайнеры, подготовившие официальный буклет чемпионата мира по футболу, сами того не желая, оказали услугу Великому Новгороду, когда вместо фотографии нижегородского кремля поставили новгородский. Глядишь, болельщики оценят красоту одной из главных древностей города и решат познакомиться с ней поближе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года