Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Наперегонки с ветром

Байдарочник Дмитрий Иваник завоевал серебро на первенстве Европы

1 июля в итальянском Ауронцо-ди-Кадоре прошло первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров (до 19 лет). В нём в составе четвёрки участвовал и 18-летний байдарочник новгородской спортшколы «Олимп», член ЦСП региона Дмитрий Иваник, выступление которого на майском первенстве России стало одной из самых громких новостей турнира — четыре золотые медали и одна серебряная! Напомним, Дмитрий — продолжатель династии новгородских олимпийцев Натальи и Александра Иваник.

Тогда, в мае, спортсмен мог только предполагать, в каком именно виде соревновательной программы он выйдет на старт гребного канала на континентальном первенстве, и подозревал, что это будет четвёрка на 500-метровой дистанции. Ожидания байдарочника сбылись.

Российская четвёрка, в составе которой, помимо Дмитрия, были Данила Ветров, Артем Коровин и Дмитрий Моргунов, финишировала второй, преодолев пятисотку за 1:25.176 мин. С таким же результатом к финишу пришли гребцы из Германии. Победителями в этой гонке были белорусские спортсмены (1:24.589).

— Мы вполне могли бороться за золото, но помешала оплошность в самом начале, — рассказывает Дмитрий. — Был сильный ветер, и не все смогли сразу услышать команду о старте. В результате потеряли пару секунд, которые белорусы нам и привезли.

Серебро первенства Европы — самое большое достижение в карьере новгородского юниора. В прошлом году он был пятым на континентальном турнире и восьмым — на первенстве мира. Получится ли улучшить результат, покажет очередное первенство мира, которое стартует 26 июля в Болгарии. Помимо белорусов основными противниками для россиян на международном турнире станут лидеры немецкой сборной. И речь идёт не о четвёрке, с которой Иваник и его напарники боролись в Ауронцо, — этот экипаж в сборной Германии находится в статусе второго, запасного состава.

Возможно, что новгородцу как лидеру юниорской команды доверят выступление не только в традиционной четвёрке на 500-метровке, но и в одиночке на двухсотке — невзирая на результат первенства России, где, выступая в индивидуальном заезде на 200-метровой дистанции, Иваник был шестым. Причиной такого решения может стать неудачное выступление его конкурента по сборной Дмитрия Вольского, выигравшего первенство страны на двухсотке. На первенстве Европы он занял лишь 14-е место.

Вольский, Иваник или кто-то другой представит страну в личном заезде на самой короткой дистанции? Всё решат контрольные заезды.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года