Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Против течения

Новгородские гребцы стали третьими на чемпионате страны

Байдарочница Дарья Лукина и каноист Харитон Иванов, воспитанники новгородской спортшколы «Олимп», стали бронзовыми призёрами чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ. Соревнования завершились 15 июля в Москве.
Подопечные тренера олимпийской чемпионки 1976 года и серебряного призера московской Олимпиады Нины Трофимовой показали третий результат в составе четвёрок. Дарья Лукина выступала вместе со спортсменками из Астрахани, Краснодара и Санкт-Петербурга на олимпийской дистанции 500 метров. Харитон Иванов вошёл в число призёров в заездах каноэ-четвёрок на 500-метровке. Вместе с нашим спортсменом бронзовые медали завоевали гребцы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова.

Грустно признать, но бронзовые медали не стали пропуском для наших спорт-сменов на грядущий чемпионат мира. Путёвки на мировое первенство получили только чемпионы страны. Пообщаться с Дарьей не удалось: спортсменка готовится к новому старту — чемпионату России по гребле на лодках «дракон». Он стартует сегодня.

Харитон Иванов, отвечая на вопрос о впечатлении от выступления, отметил, что бронза не удовлетворила его. Кстати, с таким же результатом каноист выступил на чемпионате страны и в прошлом году. Что необходимо делать, чтобы пробиться на первое место? Много. Одно из главных условий — успешные выступления в заездах одиночек или двоек. С этим обстоит не всё хорошо — в финал Иванов не пробился.

— Я в большей степени экипажный, командный человек и при этом единственный каноист в нашей спортшколе, — рассказал спортсмен. — Регулярно езжу на сборы в другие регионы, но пока создать постоянный экипаж, который мог бы целенаправленно готовиться к главным национальным стартам, не удалось. Для выступления на 500-метровке мы объединились незадолго до чемпионата страны.

Харитон также делал ставку на выступление в каноэ-двойке на пятисотке, где вместе с напарником из Алтайского края стал восьмым. Могли быть и выше, если бы заранее ознакомились с графиком соревнований. Но случилось то, что случилось: незадолго до выступления спортсмены обнаружили, что у алтайского каноиста между выступлением на 200-метровке в одиночке и финальным заездом в двойке будет лишь полчаса на передышку.

Харитон, как и Дарья Лукина, будет выступать на чемпионате России по гребле на «драконах» и строит планы на следующий сезон: необходимо работать над созданием не временного, а постоянного экипажа, чтобы бороться за лучшее место на пьедестале почёта.

Фото из личного архива Дарьи Лукиной

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года