Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

С крыльями за спиной

На Кубке России по плаванию Ксения Василёнок завоевала две бронзовые медали

Очень результативным получился прошедший в Обнинске Кубок России для новгородских пловцов, воспитанников спортшколы олимпийского резерва № 1. В первую очередь — для Ксении Василёнок, представительницы областного Центра спортподготовки, которая стала обладательницей сразу двух бронзовых наград — на дистанции 50 метров на спине и в аналогичном заплыве баттерфляем. И это — в условиях максимальной конкуренции, потому что в соревнованиях принимали участие члены сборной России, для которых финал Кубка России стал заключительным стартом перед августовским чемпионатом Европы.

В финальном заплыве на 50-метровке на спине соперницами новгородки стали сильнейшие российские спортсменки. Первой финишировала чемпионка мира и трёхкратная чемпионка Европы Анастасия Фесикова из Пензы, второй — петербурженка Мария Каменева, ставшая трёхкратной победительницей этого Кубка России. Ксения, преодолевшая дистанцию за 28.76 секунды, уступила Фесиковой меньше секунды.

Бронза в 50-метровке баттерфляем, по признанию тренера новгородки Елены Ивановой, стала неожиданностью и для наставницы, и для спортсменки. В предварительном заплыве наша пловчиха заняла седьмое место, но в финале включила форсаж и улучшила квалификационный результат на 0,41 секунды, что и позволило подняться на третью ступень пьедестала.

— За несколько дней до старта Ксения почувствовала себя плохо, и это, конечно, сказалось на результатах выступления, — говорит Елена ИВАНОВА. — Но продемонстрированные на Кубке России результаты очень близки к её лучшим показателям.

Очень ценно то, как о результатах выступления российских пловцов высказался Сергей ЧЕПИК, главный тренер национальной команды, заметивший, что у сегодняшних сборников растёт хорошая смена. По его словам, спортсмены переходного состава, к которому относится и Ксения, хорошо себя проявили.

«Их результаты, которые были очень близки к лидерам, показали, что эти ребята будут хорошим подспорьем для подготовки к Олимпийским играм 2020 года. Мы на них рассчитываем в будущем», — приводит мнение Чепика сайт российской федерации плавания.

Но не только Ксения порадовала свою наставницу успешным выступлением. В составе новгородской сборной в Кубке России участвовали Полина Морина, Елизавета Федорова, Альбина Бабурина, Виктория Екимова и Артём Герман. Они не смогли пробиться в призёры, но...

— ...все выступили с личными рекордами, — рассказала Елена Иванова. — Я очень довольна.

Ксении теперь предстоит поступление в институт. Кстати, школу спортсменка закончила с золотой медалью. Остальных пловцов ждёт отдых, а в августе — тренировки в летнем лагере.

— Эти сборы не финансируются из бюджета — всё за счёт родителей, — отметила Иванова. — И не всегда взрослые понимают важность участия спортсмена в летнем лагере. Некоторые убеждены, что всё должно оплачивать государство. Но, к сожалению, детский спорт во многом держится на родительских плечах — до получения первого разряда дети даже на соревнования выезжают за личные средства. Однако если спортсмены пропустят летний лагерь и приступят к тренировкам только в сентябре, они упустят очень многое и будут отставать от сверстников.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года