Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Догони меня, если сможешь

Новгородский байдарочник Артём Беляков быстрее самого себя

Три золота первенства России — с таким звонким результатом выступил на главном национальном турнире среди юношей (до 17 лет) новгородский байдарочник, член областного Центра спортподготовки Артём Беляков. Соревнования прошли в городе Энгельсе (Саратовская область).

 

Первую золотую медаль спортсмен завоевал в заездах одиночек на 500‑метровке. Начиная с выступления в квалификации, Беляков последовательно улучшал время прохождения дистанции. В предварительном заезде он преодолел её за 1.48,66 мин., в полуфинале — за 1.46,19 мин., а в финале сумел пройти полукилометровую гонку ещё почти на 1,5 секунды быстрее.

На 200-метровке Артём тоже в каждом новом заезде показывал всё лучшие результаты, в финале сумев обойти самого себя в предварительной гонке на секунду.

Но, пожалуй, самым трудным стало золото в эстафете 4х200 метров, в которой новгородец выступал вместе с тремя петербургскими байдарочниками.

— Артём шёл последним этапом, и на момент его старта команда, в которой он выступал, была третьей, — рассказывает Наталья ИВАНИК, тренер спортшколы «Олимп». — Но ему удалось вывести своих напарников на первое место.

И заметим, что в итоге команда Артёма обошла своих ближайших преследователей — четвёрку байдарочников из Ростовской области — на целых две секунды!

Достигнутые результаты означают, что Белякова пригласят на установочный сбор в национальную команду страны, где ему вновь предстоит своей работой доказывать, что он достоин выступать не только на первенствах страны, но и в более масштабных турнирах.

Впрочем, уже сейчас он проходит очередную проверку, выступая на первенстве России среди спортсменов в возрасте до 19 лет, а Артёму, напомним, пока 16. На этот раз ему придётся выйти на старт в экипаже — в составе двойки и четвёрки. Новгородец будет загребным, а его роль в команде трудно переоценить. У загребного — целый список обязанностей: быстро, сильно грести, задавать темп, чувствовать, когда экипажу нужно сделать ускорение.

Но не только Артём порадовал своим выступлением в Энгельсе Наталью Иваник. Ещё одна её воспитанница — Оксана Быкова — в заездах одиночек на 200‑метровке заняла шестое место. По сравнению с итогами на прошлогоднем первенстве России это — шаг назад. Тогда Быкова была сильнейшей на дистанции 200 метров и третьей на 500 метрах. Но это формально. На первенстве в Энгельсе новгородке пришлось соревноваться с соперницами старше её на год. Среди ровесниц она вновь была лучшей.

Ещё одна подопечная Натальи Иваник — Вита Файзуллаева — на проходивших в Энгельсе Всероссийских соревнованиях заняла восьмое место в финале на дистанции 200 метров. Наставница с удовлетворением оценивает этот результат. Чтобы попасть в финал, байдарочнице пришлось пройти три отборочных этапа. Новгородка сумела справиться и с высокой нагрузкой, и со многими конкурентками.

Фото sportnov.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года