Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Игра под кольцом

Региону не хватает современных площадок для стритбола

Областное министерство спорта посвятило август баскетболу. В рамках регионального проекта «Будь в спорте» в Великом Новгороде прошёл региональный этап всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», а в минувшую пятницу в областном центре на баскетбольной площадке у Дворца детского (юношеского) творчества (ДДЮТ) им. Голикова прошла игра «Я выбираю мяч». Её участники — и дети, и родители — тренировались в ведении мяча, передачах, бросках и других элементах баскетбола. Спортивное ведомство призывает присоединиться к этому одному из самых популярных видов спорта. Но есть ли у жителей региона возможности для игры в стритбол?

 

Три с минусом

Не всё так просто. Большую часть дворовых стритбольных площадок таковыми не назовёшь. Разбитые баскетбольные щиты, отсутствие нормального покрытия и разметки — типичная картина. Одна из частых проблем — площадки, не имеющие ограждения. Их территория открыта для всех. В первую очередь — для детсадовцев, рядом с которыми более старшим играть уже проблематично: понимают, что могут случайно ударить мячом, а то и просто сбить с ног.

Площадки, на которых можно безопасно играть в стритбол, даже в Великом Новгороде можно пересчитать по пальцам, а что уж говорить о районах — уличные площадки есть только в Боровичах, Чудове, Старой Руссе, Сольцах, Пестове.

Что касается областного центра, здесь два основных места для игры в уличный баскетбол — площадка у ДДЮТ им. Голикова в центре города и рядом с воскресной школой храма Александра Невского в Западном микрорайоне. Они огорожены, имеют правильное покрытие, оборудованы щитами и баскетбольными корзинами и каждый вечер собирают поклонников стритбола с разных концов города.

— Хотя по размерам площадка у храма не соответствует требованиям российской федерации стритбола, она является самой посещаемой в городе, — говорит Юрий КОЖЕВНИКОВ, председатель федерации баскетбола Новгородской области (ФБНО). — Хорошо, что у городских школ есть баскетбольные площадки. Не все из них находятся в удовлетворительном состоянии, и наша федерация уже сталкивалась с парадоксальной реакцией: когда мы предложили безвозмездную помощь средней школе № 9 в ремонте её площадки — там сломали кольцо, нам ответили отказом.

Расстраивает главу ФБНО и то, что площадки на территории новых жилых комплексов в областном центре не всегда соответствуют требованиям по размеру, а случается, и по покрытию. Одну из них привели в соответствие при помощи представителей баскетбольной федерации. Подводя итог, председатель федерации ставит состоянию и развитию стритбольной базы региона «три с минусом».

Олимпийские виды

...а пока как-то так

При этом, по словам Кожевникова, строительство площадок для уличного баскетбола не требует огромных финансовых вложений, ведь речь не идёт о крупном спортивном объекте. Строительство по типовому проекту обойдётся в 5 млн. рублей.

— Для создания стритбольного стадиона нужно не так много, — рассказывает председатель федерации. — Покрытие может быть асфальтовым или искусственным. Обязательны четыре баскетбольных щита. Необходимы двухъярусные трибуны. Таковы минимальные требования. Желательны также освещение, стационарное помещение для судей и туалет. Мы уже не первый год добиваемся строительства такого объекта в Великом Новгороде. Он позволит принимать соревнования не только российского, но и европейского уровня.

Рассматривались возможности строительства новой площадки в разных районах Великого Новгорода: в Кремлёвском парке, на набережной реки Гзень, в парке Юности, благоустройство которого сейчас идёт. Но по разным причинам идею так и не удалось осуществить. Размещение рядом с кремлём оказалось невозможным из-за запрета на строительство в охранной зоне памятника ЮНЕСКО, на набережной Гзени место было слишком низким, а средств на повышение грунта не нашли.

— За согласованием создания площадки в парке Юности мы обратились в городской комитет архитектуры, и вот они до сих пор согласовывают, — говорит Кожевников. — Благодаря поддержке губернатора Андрея Никитина мы получили право на проведение Матча всех звёзд чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России в областном центре. Он состоится в январе 2019 года. Надеемся, руководство региона поможет и в развитии спортивной базы для стритбола. Это очень перспективное направление, учитывая, что в 2017 году этот вид спорта стал олимпийским и был включён в программу Олимпиады 2020 года.

Каждому — по потребности

В областном министерстве спорта, комментируя тему площадок для стритбола, напомнили, что согласно федеральному законодательству развитие того или иного вида спорта — обязанность профильной федерации. В регионе реализуется программа развития баскетбола. Она финансируется из областного бюджета.

— К тому же нужно разграничивать подготовку спортивного резерва для сборной страны и массовый спорт, — пояснили в министерстве. — Развитие физкультуры и массового спорта, спортивной инфраструктуры по месту жительства — обязанность муниципальной власти. Эта работа идёт при активной поддержке регионального минспорта. К примеру, в 2017–2018 годах в районы были переданы 44 уличные площадки — по две в каждый муниципалитет. В Великом Новгороде дополнительно установлено еще десять.

Примечательно, что вид спортплощадки выбирают в районах самостоятельно. Сегодня главный акцент при принятии решения об установке новых объектов — потребность самих жителей. Примером может служить посёлок Волот, где благодаря инициативе жителей появилась беговая дорожка и планируется установка уличных тренажеров. Работы идут в рамках проекта поддержки местных инициатив. 700 тысяч рублей на площадку выделил областной бюджет, ещё по 70 тысяч — район и сами волотовцы.

В рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Великого Новгорода» в 2018 году в областном центре планируется оснастить спортивным оборудованием семь дворов. И вновь в приоритете — мнение горожан.

Похоже, областной федерации баскетбола нужно освоить науку убеждения. Чтобы жители области прониклись интересом к стритболу, а областное министерство спорта всерьёз задумалось о строительстве современной базы для нового олимпийского вида спорта.

* * *

Стритбол — уличная версия баскетбола. появился в США в бедных городских районах в середине прошлого века. На поле выходят три игрока. Чтобы играть, нужна половина баскетбольного игрового поля.

Фото автора и из архива НВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года