Среда, 24 апреля 2024

Крутящий момент

Новгородская велосипедистка выступит на чемпионате мира

Мария Новолодская завоевала золото первенства Европы по велоспорту на треке. Соревнования среди юниоров и молодёжи в возрасте до 23 лет прошли в швейцарском Эгле, рассказали в областном министерстве спорта.

Новолодская в дуэте с Дианой Климовой заняла первое место в олимпийской дисциплине мэдисон среди девушек до 23 лет. Серебряными призерами стали спортсменки из Великобритании. Тройку сильнейших замкнули итальянские велогонщицы. Вообще в первенстве Европы приняли участие 343 велогонщика из 25 стран.

Всего российские велосипедисты завоевали девять золотых медалей. В командном зачете наша сборная стала второй, уступив итальянцам. Главный тренер российской команды по треку Сергей КОВПАНЕЦ с большим удовлетворением высказался о результатах выступления его подопечных на континентальном турнире:

— Наша сборная достойно выступила на первенстве Европы, подтвердив свой уровень. У нас растёт хорошая молодежь, и это радует.

В сборной и вокруг неё уже вовсю идут разговоры о подготовке к Олимпийским играм 2020 года, и, что примечательно, среди спортсменов, в которых Ковпанец видит олимпийский потенциал, главный тренер сборной называет ровесниц нашей велосипедистки. К примеру, Яну Тыщенко, мультимедалистку первенства Европы, которая завоевала четыре золота в спринтерских гонках. О новгородке Ковпанец пока молчит.

Новолодская, напомним, в этом году выиграла чемпионат России в мэдисоне в паре с Ольгой Забелинской, неоднократным призёром Олимпийских игр, и имеет в своей копилке серебряные и бронзовые награды первенства Европы и Кубка мира. Новгородская велосипедистка не первый год тренируется в школе высшего спортивного мастерства «Локомотив» в Санкт-Петербурге.

Но есть и приятные новости. «Новолодскую включили в состав сборной России для участия в чемпионате мира по велоспорту на шоссе», — заявил старший тренер национальной команды Юрий Гурьянов. Чемпионат мира, который станет дебютным для Марии, пройдет с 23 по 30 сентября в австрийском Инсбруке. Окончательный состав будет определён по итогам предстоящих международных гонок, где выступят российские спортсменки.

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.