Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Триумф в Батуми

Новгородская гимнастка Алина Степанова выиграла международные соревнования в Грузии

Пятнадцатилетняя воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Манеж» Алина Степанова стала победительницей международных соревнований по спортивной гимнастике имени Русудан Сихарулидзе, прошедших в Батуми.


Подопечная тренера Галины Заяц заняла первое место в командных соревнованиях, многоборье, упражнениях на брусьях и бревне. В вольных упражнениях новгородская спортсменка стала третьей.

— Международные соревнования в Батуми — довольно молодой турнир, но в гимнастическом мире им интересуются представители многих стран, — рассказала Галина ЗАЯЦ. — В этом году в нём принимали участие спортсмены из России, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Украины, Латвии... Всего — 12 государств. Гимнасты из Европы тоже участвуют в этих состязаниях, но нынче многие не смогли приехать. Очевидно, из-за того, что главные континентальные соревнования — первенство и чемпионат Европы — завершились совсем недавно. Для наших спортсменок выступление на таких соревнованиях важно с точки зрения получения нового соревновательного опыта. В зале была атмосфера большого международного старта, и Алине это было очень нужно.

Примечательно, что новгородка представила в Батуми программы не самой высокой сложности, которую способна показать. Кроме того, спортсменка отправилась в Грузию после восстановительных сборов в Сочи, где не тренировалась в полную силу. Фактически Алина представила судьям облегчённую версию своих композиций, но и это позволило гимнастке подняться на пьедестал почёта. Что наверняка подняло настроение после первенства Европы, на котором Алина не смогла выступить — спортсменку не включили в состав команды.

Галина Заяц предполагает, что причиной спада результатов послужили трудности, с которыми столкнулась её воспитанница в прошлом году, когда у гимнастки болели зоны роста. Через это проходят все атлеты. Новгородка не могла исполнять прыжки и на полгода была вынуждена отказаться от полноценных тренировок. Сейчас эти сложности позади, и в ближайшее время спортсменка снова вернётся в расположение российской гимнастической сборной на базу «Озеро Круглое» в Подмосковье.

Напомним, в марте 2018 года на юниорском первенстве России Алина Степанова была третьей в вольных упражнениях и пятой — в многоборье.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года