Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Путь ноги и руки*

Кубок Новгородского кремля по тхэквондо ВТФ собрал более 500 спортсменов

Каждый год в начале осени Великий Новгород собирает сильнейших единоборцев центра и северо-запада России на открытое первенство Новгородской области по тхэквондо ВТФ «Кубок Новгородского кремля». Турнир, открывающий спортивный сезон для спортсменов, традиционно пользуется большой популярностью у тхэквондистов, и на этот раз в нём участвовали более 500 человек. Они прошли в минувшие выходные на Центральной спортивной арене.

В состязаниях принимали участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тверской, Новгородской, Смоленской, Воронежской областей и Карелии. Среди участников были победители и призеры первенств России. Спортсмены выявляли победителей и призёров в четырёх возрастных категориях: 2007–2008, 2004–2006, 2001–2003, 2000 годов рождения и старше.

Турнир позволил сделать два вывода. Один — приятный, второй — грустный. Начнём с первого. В общекомандном зачете новгородские спортсмены заняли третье место. Первое досталось команде спортшколы олимпийского резерва «Комета» из Петербурга. Второе тоже досталось представителям питерского тхэквондо — воспитанникам спортивного клуба «Юнгвон».

Президент областной федерации тхэквондо Михаил ШАХНАЗАРЯН с удовлетворением оценивает такой результат и просит учитывать, что если ещё несколько лет назад основными центрами развития этого вида единоборства считались Осетия и Дагестан, то сейчас сильные школы тхэквондо появились во многих регионах России. Выдержать конкуренцию, в том числе с Северной столицей, где тхэквондо культивируется гораздо более широко, и занять третье командное место, по словам Шахназаряна, очень похвально.

Оценить успехи хозяев зала проще всего по числу выигранных медалей. Из 60 комплектов наград тхэквондисты Новгородской области завоевали 15 золотых, 16 серебряных и 25 бронзовых медалей. В числе счастливых обладателей наград преобладают новгородцы. Помимо них, в списке есть также несколько боровичских фамилий. И это — повод поговорить о грустном.

— Если в Великом Новгороде тхэквондо продолжает активно развиваться, — говорит Шахназарян, — то в районах — картина другая. Раньше тренеры по тхэквондо работали в Волоте, Шимске и Старой Руссе, но, к сожалению, сейчас и там нет наших специалистов. Из-за нехватки тренеров и спортивных залов в муниципалитетах тхэквондо почти не представлен.

________________________________________________________

* Тхэквондо — в переводе с корейского буквально означает «путь руки и ноги», путь к совершенствованию. Тхэ — «топтать, нога»; квон — «кулак, рука»; до – «путь».

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года