Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Золотая Риза

Новгородские акробаты привезли с Кубка Саксонии награды высшей пробы

В минувшее воскресенье, 28 октября, в немецкой Ризе завершились международные соревнования по спортивной акробатике «Кубок Саксонии». Этот турнир обычно не обходится без результативного участия новгородских спортсменов. Так случилось и на этот раз. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Манеж» привезли с турнира из Германии золото, два серебра и бронзу.

Победителями соревнований в младшем возрасте стали члены областного Центра спортподготовки Самир Мамедов и Владислав Глевицкий. И для них это не только спортивная, но и психологическая победа, учитывая, что такой важный международный старт, как первенство мира, спортсмены пропустили. Но в Ризе парни смогли справиться с бронзовыми призёрами мирового первенства — мужским дуэтом из Украины. Теперь новгородцев ждет выступление на ноябрьском Кубке России в Туле, где, к слову, последний большой турнир по спортивной акробатике — чемпионат России — прошёл в далёком 1949 году.

На соревнования в город самоваров и пряников отправится ещё один новгородский мужской тандем — братья Павел и Александр Андреевы. Они в Ризе завоевали бронзу в состязаниях старшей возрастной категории. В Тулу поедет и наша женская группа — Анастасия Шепелева, Валерия Тришкина и Софья Крылова. На Кубке Саксонии девушки взяли серебро, вновь подтвердив свои спортивные амбиции.

Пожалуй, самая сложная задача предстоит ещё одной сильной новгородской мужской акробатической паре — Михаилу Вихрову и Александру Шубину. Они приехали из Германии с серебром, которое завоевали, выступая среди спортсменов старшего возраста. Примечательно, что спортсмены уступили победителям Всемирных игр — паре из Германии. Уже в середине ноября новгородские акробаты улетят в Баку, чтобы выступить там на этапе Кубка мира.

— Миша и Саша выступают всего второй год — для мужской пары это не срок, — по-матерински говорит тренер новгородских акробатов Наталья ФЁДОРОВА. — Да и программа у них очень сильная. К примеру, только они в России сегодня выполняют тройное сальто. Соперники осваивают этот элемент, но только на тренировках. Включать в программу для выступления на соревнованиях пока не рискуют. А наши ребята делают это! Им необходимо набираться соревновательного опыта, чтобы сработаться психологически. Серьёзных ошибок не допускают, но небольшое волнение всё-таки присутствует.

С новгородскими поклонниками Наталья Фёдорова поделилась очень приятной новостью: в марте в Великом Новгороде впервые пройдёт первенство России по спортивной акробатике в возрастных категориях 11–16 лет и 12–18 лет. «Мы очень надеемся, что местом проведения станет наша спортивная база — зал на улице Псковской», — заметила наставница новгородских спортсменов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года