Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Рекордный турнир

Всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Никольские пируэты» собрали около 400 участников

Сегодня, 19 декабря, в Великом Новгороде в спортивном центре спортшколы «Манеж» завершатся всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Никольские пируэты». Турнир начался в минувший понедельник, и на протяжении трёх дней новгородские ценители этого одного из самых зрелищных видов спорта могли наблюдать сложнейшие акробатические элементы в исполнении сильнейших спортсменов страны.

День святителя Николая

«Никольским пируэтам» уже больше 20 лет, и начинались эти соревнования как скромный городской турнир. Тогда городское отделение акробатики располагалось на улице Никольской, а состязания проводились в День святителя Николая. Так они получили своё название.

Затем соревнования переместились в спорткомплекс «Манеж» на ул. Бредова-Звериную, а два года назад — на Псковскую, в новый спортцентр, который стал главной базой подготовки новгородских акробатов.

В 2016 году новгородский турнир получил статус всероссийского и с каждым годом набирал популярность среди спортсменов. Высокий уровень организации, удачное время проведения, фактор удобного географического расположения Великого Новгорода между двух столиц, особая атмосфера радушия и доброжелательности, царившая на состязаниях, привлекали сюда всё новых и новых участников.

— Всё это дало возможность присваивать спортсменам, участвующим в этом турнире, звания мастеров спорта России, — рассказала Наталья ПЛАТОНОВА, одна из наставниц тренерской бригады Фёдоровых отделения спортивной акробатики СШОР «Манеж». — Теперь спортсмены к нам едут не только для того, чтобы проверить свои силы, но и выполнить норматив мастера спорта.

Результат: в 2018 году турнир собрал рекордное число спортсменов из 15 регионов страны. Не считая новгородцев, в нём приняли участие около 400 акробатов из Архангельской, Воронежской, Калининградской, Костромской, Ленинградской, Магаданской, Нижегородской, Тверской, Ярославской областей, Татарстана, Башкирии, Хабаровского края, Москвы и Санкт-Петербурга. Самыми массовыми, а значит, и самыми конкурентными получились состязания среди женских групп и пар — по традиции девушек в спортивной акробатике больше, чем юношей.

Теперь «Никольские пируэты» — один из самых крупных турниров в России. Осталось обойти только одного соперника — Кубок Нечерноземья в Твери, на который съезжается примерно то же число спортсменов.

Скамейка запасных

Новгородские соревнования для российских акробатов — это возможность выявить новых соперников, определить их потенциал и опробовать свои программы перед началом нового сезона. Он стартует уже в январе с областных состязаний. Затем акробатам предстоит выезд в Калининград на первенство и чемпионат Северо-Запада.

Региональная сборная, представляющая Новгородскую область на всероссийских соревнованиях, получилась весьма представительной: в команду вошли по три женские группы и мужские пары и две женские пары. В этом списке самую серьёзную конкуренцию для оппонентов могут составить дуэт Владислава Глевицкого и Самира Мамедова, победителей первенства Европы, и женская тройка — Анастасия Шепелева, Валерия Тришкина и Софья Крылова, недавно ставшие серебряными призёрами Кубка России.

Акробаты борются за путёвки в национальную команду, и их долг — выступить без ошибок. Сложнее всего это будет сделать Глевицкому и Мамедову, которым придётся соревноваться с действующими победителями первенства мира. И тем не менее новгородцы не меняли программы кардинально, набор элементов и уровень сложности остались прежними. Корректировке подверглись только хореографические связки — их выразительное исполнение очень влияет на оценку за артистизм.

— Остальные шесть составов — это наши перспективные спортсмены, выступающие по программам первого разряда и кандидатов в мастера спорта, — пояснила Наталья Платонова. — Скамейка запасных в новгородской спортивной акробатике очень длинная, и это радует.

*  *  *

По итогам первых двух дней соревнований, после того как спортсмены представили судьям и зрителям балансовое и вольтижное упражнения, по данным на момент подготовки номера в печать, новгородцы удерживали первое место. Спортсмены выступили чисто, без помарок.

Сегодня в спортцентре пройдёт финал — акробаты представят комбинированное упражнение. В заключительный день состязаний спортсмены определят судьбу 21 комплекта наград.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года