Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Пьедестал почёта-2018

Спортивные итоги года по версии «НВ»

Ещё один спортивный год заканчивается. Позади у новгородских спортсменов много изматывающих тренировок, волнительных выступлений на больших российских и международных стартах, побед и поражений. «НВ» предлагают вспомнить, как это было.

Проект года

В январе в регионе запустили уникальный проект «Будь в спорте». Он стартовал по инициативе губернатора Андрея Никитина. В нём принимали участие все районы области и Великий Новгород. Главной идеей стала пропаганда физкультуры, спорта, активного, здорового образа жизни. Каждый месяц года был посвящён одному из видов спорта или двигательной активности. В рамках акции прошли открытые бесплатные фитнес-тренировки и регулярные массовые зарядки, 100 открытых уроков от региональных спортивных федераций, 50 дней открытых дверей в спортивных школах и других учреждениях региона, массовые соревнования и спортивные фестивали. Жители области приняли участие в различных мероприятиях проекта более 400 тысяч раз.

Турнир года

В марте Великий Новгород первым в России принял предварительный раунд Евролиги по баскетболу на колясках. Инициатором стала Санкт-Петербургская городская организация Всероссийского общества инвалидов, а новгородцы откликнулись на предложение ВОИ принять состязания. Центральная спортивная арена, где они проходили, соответствует условиям проведения турниров по адаптивному спорту. В число участников вошли четыре клуба — БК «Невский альянс» (Санкт-Петербург), «Санта-Лючия» (Рим, Италия), «Ситтингбуллс» (Клостернойбург, Австрия) и «Бейт-Халохем» (Хайфа, Израиль).

Стройка года

В марте окуловский спортцентр «Импульс», строительство которого начали ещё в 2010 году, наконец-то принял первых посетителей. В инфраструктуру спортцентра входят универсальный игровой зал с трибуной на 200 мест, залы для индивидуальной спортивной подготовки, медицинский пункт и другие помещения. «Импульс» стал главным спортивным долгостроем региона. В 2017 году почти готовый объект передали на баланс администрации Окуловского района. Районные власти создали на базе центра муниципальное автономное учреждение, сотрудники которого и контролировали завершение работ. Для этого из бюджета области выделили 13,5 млн. рублей, а общая стоимость объекта составила более 148 млн. рублей. Подобный спорткомплекс стал первым в Окуловском районе.

Забег года

В мае в Боровичах после четырёхлетнего перерыва прошёл традиционный полумарафон «Пороги». Впервые город стал местом массового забега ещё в 2004 году. Его участники стартовали в Опеченском Посаде, бежали вдоль берега Мсты и финишировали в Боровичах на мосту Белелюбского. Но спустя 10 лет организаторы старта отказались от забега в городе: ГИБДД не соглашалась перекрывать движение, ссылаясь на неудобства для автомобилистов. В 2018 году организаторы полумарафона смогли убедить боровичскую инспекцию: на несколько часов перекрыть дороги можно. Всё получилось — полумарафон состоялся, собрав несколько сотен бегунов.

Экипаж года

В июле на первенстве мира по гребле на байдарке и каноэ 18-летний воспитанник спортшколы «Олимп», член областного ЦСП Дмитрий Иваник в составе четвёрки выиграл бронзу на полукилометровой дистанции. Медаль точно будет памятной для спортсмена. По результатам квалификации российская четвёрка заняла шестое место, в полуфинале была второй, а в финале стартовала лишь седьмой. Но смогла дотерпеть, правильно распределить силы по дистанции и сохранить их для решающего рывка на последних метрах, став бронзовым призёром первенства.

Прыжок года

В июле гимнастка, воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Манеж», член ЦСП области Элеонора Афанасьева выиграла бронзу Кубка России. Спортсменка завоевала награду в опорном прыжке. Обе попытки новгородка выполнила без помарок. Между тем компания у новгородки была что надо. На помост вышли Ангелина Мельникова, серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро, и Виктория Комова, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр в Лондоне.

Гонка года

В сентябре велосипедистка из Великого Новгорода, воспитанница петербургской школы высшего спортивного мастерства «Локомотив» Мария Новолодская завоевала золото первенства Европы по велоспорту на треке. В дуэте с Дианой Климовой она стала первой в олимпийской дисциплине мэдисон среди девушек до 23 лет. Главный тренер российской команды по треку Сергей Ковпанец с большим удовлетворением высказался о результатах выступления его подопечных: «У нас растёт хорошая молодежь, и это радует». Новолодская в этом году выиграла и чемпионат России в мэдисоне в паре с Ольгой Забелинской, неоднократным призёром Олимпийских игр.

Бросок года

В ноябре новгородская вольноборка, воспитанница спортшколы № 4, член ЦСП Надежда Соколова стала второй на юниорском первенстве мира по вольной борьбе в Румынии. Россиянка уступила в финале сопернице из Японии Михо Игараши. Японки сегодня остаются самыми опасными соперницами для вольноборок всего мира. «Но для нас эта схватка — возможность лучше изучить японскую технику борьбы, — заявил наставник новгородки Олег Марков. — Поняли, что нужно работать над скоростью — не только движения, но и мышления. Нужно быстрее принимать решения». В этом году новгородка вошла в группу для подготовки к Олимпиаде в Токио в 2020 году.

Рывок года

В октябре тяжелоатлет, воспитанник спортшколы олимпийского резерва № 1, представитель ЦСП Фёдор Петров выиграл юниорское первенство Европы в весе до 105 кг. Для новгородца это золото стало первой наградой большого международного турнира. Тренер спортсмена Александр Максимов отметил, что его подопечный готовился к выступлению не в самой спокойной обстановке. Ему не один раз пришлось сдавать допинг-пробы представителям WADA. Но подготовка в таких условиях для спортсмена, который два года тренируется в составе национальной команды, уже стала нормой. Золото стало для Фёдора пропуском в основной состав российской команды.

Элемент года

В ноябре Вячеслав Витков, 12-летний гимнаст, воспитанник спортшколы «Манеж» в Великом Новгороде, резервист юношеской сборной страны и представитель ЦСП, привёз четыре золота и серебро с всероссийских соревнований. Он взял самую почётную награду — золото в многоборье, занял первое место в упражнениях на перекладине, кольцах, в вольных упражнениях и второе место — в упражнениях на коне. Соревнования стали главным просмотром для российских гимнастов 12–17 лет, на них прибыли главные тренеры юношеской и юниорской сборных страны. Вячеслава тренирует Валентин Багрянцев.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года