Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Лёд зовёт

В Старой Руссе запускают спортивный проект «Народный хоккей»

Идея принадлежит главе муниципалитета Александру Розбауму. Он сам с детства гоняет шайбу и очень хочет увлечь хоккеем и жителей района.

— Мальчишками мы все каникулы проводили на стадионе «Волна», — вспоминает свои детские годы в Великом Новгороде Александр РОЗБАУМ. — И сейчас я убежден, что мы просто обязаны использовать возможности, которые даёт нам морозная зимняя погода, и вовлекать в этот спорт горожан всех возрастов. Крытого катка в Старой Руссе нет, его строительство — в планах районной администрации, но в городе есть две бесплатные открытые хоккейные площадки — у центра культуры «Русич» и на стадионе «Сокол». Будем развивать хоккей и в сельских поселениях — заливать катки там, где позволяют условия.

Как рассказал председатель районного комитета по физкультуре и спорту Максим ПЕСТРЕЦОВ, подключиться к хоккейному проекту могут все жители — от школьников до пенсионеров. Главное — желание тренироваться и учиться премудростям одной из самых любимых и популярных у россиян игре. Тренировки будут проходить три раза в неделю — по вторникам, четвергам и субботам на катке возле ЦК «Русич». Первая тренировка была запланирована на 10 января. Принимать участие в занятиях обещает и Александр Розбаум. «Если работа позволит», — предупредил он.

По задумке старорусских чиновников, участие в проекте должно быть максимально доступным для горожан. Поэтому проект и получил статус народного. В районной администрации подчеркивают, что речь идёт не о любительском хоккее, который предполагает полную экипировку игроков. Правила дворового хоккея более свободны, требования к экипировке будут минимальными — коньки, клюшка, щитки на голень, при желании — краги. В районной администрации понимают, что тренировки в полной экипировке смогут себе позволить далеко не все рушане. Хоккейное снаряжение — удовольствие не из дешёвых.

— В связи с этим на тренировках будут запрещены силовые приёмы как на площадке, так и у борта, сильные щелчки шайбой с размаха, броски шайбы выше колена. Занятия будем пока проводить без вратаря, — рассказал Максим Пестрецов. — Впрочем, точные правила проведения занятий обсудим непосредственно перед тренировкой. Уже сейчас изъявили желание тренироваться восемь человек, среди которых работники районной администрации, полиции, прокуратуры. Надеемся, что этот круг станет шире.

Предполагается, что участники проекта смогут войти и в состав команд, участвующих в первенстве Старорусского района по хоккею, а со временем, возможно, и создать свой клуб. Соревнования ориентировочно пройдут в конце января — начале февраля. Как погода прикажет.

Теги: Дворовый хоккей – лёд, коньки, клюшка и много азарта

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года