Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Открывай ворота

Экс-голкипер «Псков-747» Денис Трункин займётся подготовкой вратарей в новгородской спортшколе «Электрон».

Воспитанник одного из самых сильных детских футбольных тренеров Новгородской области Андрея Семененко Денис Трункин вернулся в родные пенаты. Теперь голкипер, имеющий опыт выступления за один из сильнейших клубов страны — московский ЦСКА, будет готовить новгородских вратарей в спортивной школе «Электрон». К своим обязанностям 34-летний новоиспечённый тренер приступит уже в январе, рассказали в спортшколе.

— Значение вратаря в футболе трудно переоценить. Он стоит половины команды. От его мастерства зависят результат матча, психологический настрой всех игроков. Это особенно важно, когда речь идет о детском или юношеском спорте, — рассказывает Антон ЕФИМОВ, директор «Электрона». — Денис — тот спортсмен, у которого есть нужный нашим воспитанникам опыт выступления на профессиональном уровне, он был дублёром Игоря Акинфеева в московском ЦСКА. Я его знаю с юношеских лет, у нас был один тренер. Денис всегда был очень дисциплинированным, целеустремленным и трудолюбивым. От природы он не отличался качествами, необходимыми голкиперу, — высоким ростом, прыгучестью. Но благодаря своему труду на тренировках, упорству сумел стать очень хорошим вратарем и показывал стабильную игру в течение многих лет. Нам очень приятно, что воспитанник новгородского футбола вернётся в родной город.

Денис Трункин провел на профессиональном уровне более 250 матчей в таких командах, как «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Носта» (Новотроицк) и «Псков-747». В сезоне 2012–2013 годов был признан спортивными журналистами лучшим вратарем во втором дивизионе зоны «Запад» в первенстве Профессиональной футбольной лиги. В том же сезоне вместе с командой «Псков-747» вратарь выиграл серебряные медали первенства среди команд второго дивизиона зоны «Запад», уточнили в СШ «Электрон».

Выступления на профессиональном уровне Трункин начинал в дубле московского ЦСКА, но большую часть карьеры провёл в составе «Псков-747» в ПФЛ. За девять сезонов вратарь отыграл за псковичей 230 матчей.

Каковы основные заслуги Дениса Трункина?

• На всероссийском юношеском турнире 2001 года был признан лучшим голкипером турнира, за что получил приз из рук известного российского вратаря и тренера Вячеслава Чанова.

• Играя в ЦСКА в начале 2000-х годов, Денис дважды становился чемпионом Москвы и один раз — чемпионом страны среди юношей своего возраста.

• В 2003–2004 годах был четвертым голкипером в московском ЦСКА, провел за дубль армейцев шесть матчей.

• В 2013 году получил приз «Лучший вратарь года» Второго дивизиона зоны «Запад» в составе «Псков-747» по версии портала westzone.su.

Как заключил Антон Ефимов, наличие в штате спортшколы специалиста, который будет работать с вратарями, — большое преимущество для её воспитанников. Свою футбольную науку изучают защитники, полузащитники, нападающие, но голкипер — это не рядовой полевой игрок. Он — тот, кто не имеет права на ошибку.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года