Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Полёт Надежды Соколовой

Новгородская спортсменка выиграла серебро первенства Европы

Вольноборка Надежда Соколова продолжает доказывать, что она не зря застолбила себе место в элите мирового спорта. На днях воспитанница спортшколы № 4, член областного Центра спортивной подготовки, вернулась с первенства Европы в Сербии, где завоевала серебряную медаль в весе до 50 кг. Континентальный турнир проходил среди юниоров в возрасте до 24 лет.

Мы помним, что в сборной России Надежда входит в группу подготовки к Олимпийским играм. Олимпийской лицензии в её руках нет, но новгородка — кандидат в участники Игр. Это значит, любое выступление спорт-сменки сейчас не просто важно, а крайне важно.

В Сербии на пути к пьедесталу почёта Надежда победила Миглену Селишку из Болгарии (13:2) и представительницу Азербайджана Тюркан Насырову (4:0). Счёт встреч более чем показателен, хотя соперницы Соколовой попались опытные и «зубастые».

Селишка — трехкратная победительница юниорских чемпионатов мира. Насырова — обладательница золота чемпионата мира среди юниоров, призёр мирового кадетского первенства. С обеими новгородка уже встречалась с разными результатами. С болгарской вольноборкой счёт предыдущих поединков составлял 2:1 в пользу россиянки, с азербайджанской — 2:2.

Не встречалась Надежда только со своей соперницей в финальном бою — Оксаной Ливач, бронзовым призёром чемпионата мира. Так уж случилось, что турнирная сетка всегда их разводила. В Сербии схватка закончилась с результатом 4:4 — по последнему техническому действию победительницей стала украинка.

— В Сербию мы ехали за победой, — рассказывает тренер Надежды Олег МАРКОВ. — Перед первенством Европы провели очень хорошую подготовку. Сбор в Швеции, третье место там же на международном турнире, где Надя уступила китаянке, бронзовому призёру Олимпийских игр, затем сбор в Сочи... В общем, на первенстве Европы плохо выступить мы просто не могли. С точки зрения подготовки к Олимпиаде, это серебро мы имеем полное право записать Надежде в плюс. Она уверенно разобралась с Селишкой и Насыровой, выиграла чисто. И в поединке с Ливач вела себя очень активно. Но, как видно, у украинки напора было больше. Под этим напором Надя в какой-то момент и уступила.

Отдыхать новгородке некогда. Уже 15 марта стартует чемпионат России в Улан-Удэ, и в тренерском штабе сборной страны приняли решение, что участие в национальном турнире для Соколовой обязательно. Кроме того, не исключено, что Надежда выступит и на Олимпийских Европейских играх.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года