Вторник, 23 апреля 2024

В хорошей компании

Гимнастки Элеонора АФАНАСЬЕВА и Алина СТЕПАНОВА вошли в первую пятёрку на чемпионате страны

На чемпионате России по спортивной гимнастике в Пензе во Дворце спорта «Буртасы» собрался весь цвет российской гимнастики. И можно только догадываться, какого волнения стоило участие в национальном турнире новгородским гимнасткам. Особенно — Ольге Голуб, для которой эти соревнования стали дебютными. Да и для трёх её напарниц по команде — Элеоноры Афанасьевой, Алины Степановой и Марии Ванюшкиной — это было очень серьёзным испытанием на прочность.

Соперницами наших девушек стали двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина, серебряный призер чемпионата мира и Олимпийских игр Ангелина Мельникова, трёхкратный серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр Мария Пасека, неоднократная победительница и призёр чемпионатов мира, Европы и России Татьяна Набиева и другие сильнейшие гимнастки страны.

Впрочем, и ведущим спортсменкам сборной было крайне непросто. Олимпийские лицензии российская команда завоевала, но теперь гимнасткам предстоит бороться за место в сборной, которая в 2020 году выступит на олимпийском помосте в Токио. Чемпионат России стал для них отправной точкой — гимнастки выступали в Пензе с программами, которые представят судьям в столице Японии. Учитывая, что российская гимнастика остается лидером мирового спорта, можно представить себе, как всё искрило во дворце спорта «Буртасы».

В этом фейерверке четырем новгородским спортсменкам важно было сохранить уверенность в себе и справиться с программой. Бороться за лучшие места в многоборье было трудно. Но в отдельных видах упражнений наши девушки могли составить конкуренцию. Алина Степанова и Элеонора Афанасьева успешно прошли квалификацию и выступили в финальных соревнованиях в отдельных видах гимнастического многоборья.

Элеонора стала пятой в своём самом сильном виде — опорном прыжке. Её оценка — 13,566 балла. Первой в этом виде соревновательной программы стала Мария Пасека (14,583), опорный прыжок которой — её визитная карточка в мировой гимнастике. В этом виде упражнений Мария завоевала серебро и бронзу Олимпийских игр, два золота чемпионатов мира и другие весомые международные трофеи. На втором месте — Ангелина Мельникова (14,183), на третьем — Татьяна Набиева (13,949).

Алина Степанова заняла пятое место в вольных упражнениях (12,633), и ей тоже пришлось бороться в очень сильной компании. Победительницей стала Ангелина Мельникова (13,600), вторая — Лилия Ахаимова (13,233), обладательница командного серебра чемпионата мира и бронзы универсиады в Тайбэе, третья — Алия Мустафина (13,133). В многоборье, где лидировала Ангелина Симакова, новгородка была восемнадцатой.

По словам Антона КРАПИВИНА, тренера женского отделения спортивной гимнастики «Манежа», бороться за место в олимпийской команде новгородским спортсменкам невероятно сложно, для этого нужно стабильно и успешно выступать в многоборье, но заявить свои права на путёвки на международные старты — вполне по силам.

Другой эффект попадания в обойму сильнейших спортсменок страны менее очевиден, но тоже очень важен. Успехи новгородок на чемпионате страны мотивируют других воспитанниц «Манежа» с большей самоотдачей и концентрацией трудиться на тренировках в спортзале. И результаты есть.

Почти в одни и те же сроки с национальным турниром в Пензе в Риге проходили международные соревнования «Тигрёнок» — уже 22-е по счёту. Они завершились 9 марта. Помимо российских спортсменов, в прибалтийский город приехали юные гимнасты из Великобритании, Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии и Норвегии. Новгородцы почти всегда участвовали в этих состязаниях, сделав перерыв только в начале 2000‑х. Латвийский старт — хорошая возможность понюхать заграничного спортивного пороха. Даже умение сориентироваться в гимнастическом зале, когда все объявления делают на английском, и не потерять настроя на борьбу — уже полезный опыт для гимнасток.

Новгородки на турнире завоевали десять наград. Алина Шклокова стала первой в опорном прыжке и третьей — в упражнениях на брусьях. Мария Агафонова взяла золото в упражнениях на бревне и бронзу — в вольных упражнениях. Валерия Крапивина стала сильнейшей в упражнениях на брусьях, вольных упражнениях и заняла третье место в опорном прыжке.

По итогам выступления в командном первенстве новгородки заняли первое место, а также стали обладательницами медалей в личном первенстве: Мария Агафонова выиграла состязания в многоборье, у Алины Шклоковой — серебро.