Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Пусть нас боятся

Две новгородские команды поедут на финал первенства России по баскетболу

Тренер новгородских баскетболистов Александр Романов предпочитает говорить об этом сдержанно, но факт есть факт: сразу две новгородские команды, играющие в составе клуба «Ильмер-Манеж», выступят в финале первенства России по баскетболу.

Но будем реалистами: новгородцы — вовсе не фавориты финальной стадии национального турнира. Однако не признать важность события было бы непростительно. Давно в новгородском баскетболе такого не случалось.

— Это не случайность, — говорит Александр РОМАНОВ. — Два последних года мы были близки к выходу в финал, не хватало нескольких очков. Так что возможность участвовать в заключительной стадии первенства России для новгородцев — закономерный результат.

В этом смысле показателен и результат выступления еще одной «ильмеровской» команды из игроков 2004 года рождения, тренирующихся под руководством Сергея Хорошаева. Они в полуфинале национального первенства заняли пятое место, не попав в первую — отборочную — тройку. Теперь будут пытаться сделать это в следующем году.

Но вернемся к подопечным Александра Романова. В финал российских соревнований прорвались команды из игроков 2005 и 2003 годов рождения. Старшие отправятся в столицу попытать спортивного счастья в решающем раунде в конце марта, младшие — в мае.

Какие задачи? Потенциал? С ответами на эти обязательные журналистские вопросы тренер не торопится. Понятно одно — в финале всё будет по-другому. Соперники однозначно усилятся, а это значит, что новгородцам придется играть со «знакомыми незнакомцами». Даже о командах, с которыми мы уже встречались, нельзя говорить уверенно. И возможно ли это в спорте?

По словам новгородского наставника, пройдя сито полуфинального этапа состязаний, его подопечные уже добились многого и именно с таким ощущением поедут в Москву. Хватит ли мотивации и спортивной злости на финал? Может и не хватить. Но есть и другая сторона у такого настроения: терять новгородским баскетболистам в любом случае нечего, а это действует успокаивающе.

— От наших более именитых соперников ждут высоких результатов, у них выбора нет — надо побеждать, и осознание этого будет давить на них, — говорит Александр Романов. — С таким настроением мы играли в межрегиональном отборочном турнире. Очень хотели победить, и в одном из матчей двое игроков моей команды от этого перенапряжения потеряли концентрацию и столкнулись друг с другом на площадке уже на первой минуте поединка. Так что в Москве мы будем играть по принципу: нам бояться нечего, пусть нас боятся.

Романов, кстати, сознательно откажется от усиления. Планирует сыграть только своими — теми, кто дошёл вместе с тренером до финала. Не хочет лишать юных баскетболистов праздника.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года