Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На все двести

Байдарочник Дмитрий Иваник прошёл проверку первыми стартами сезона

В Краснодаре на озере Старая Кубань завершились чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарке. Для российских гребцов это первые пристрелочные старты сезона, которые должны были показать, насколько эффективно спортсмены трудились зимой на сборах и дома в спортзале. А для тренерского штаба результаты соревнований должны стать подсказкой при комплектовании экипажей будущих гонок.

В состязаниях принимал участие и новгородский байдарочник 19-летний Дмитрий Иваник, воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Олимп» и член Центра спортивной подготовки. Он участвовал во всех гонках — в двухкилометровом заезде чемпионата России и дистанциях 200, 500 и 1000 метров всероссийских соревнований.

Наиболее успешно байдарочник выступил на 200-метровке, заняв 16-е место с результатом 0.38,44 секунды. Для сравнения: обладатель первого места, призер чемпионатов мира, участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро Евгений Луканцов преодолел ту же дистанцию за 0.36,36 секунды. Правда, он на девять лет старше новгородца, с гораздо более длинным послужным списком и большим опытом участия в соревнованиях международного уровня. В остальных заездах новгородец оказался за пределами первых 40 мест.

— Частично я удовлетворен выступлением в Краснодаре, — сказал Дмитрий Иваник. — Радует, что на 200-метровке вошел в финал В. На остальных дистанциях было «без вариантов». Бороться за похожие результаты было невероятно сложно.

Вчерашний юниор, а сегодня член молодёжной сборной России впервые выступал в таком составе — не только с ровесниками, но и со взрослыми спортсменами. Так что оказаться в первой полусотне сильнейших — для дебютанта не так и плохо.

Кроме того, он не «подводился» специально к краснодарскому старту, не менял нагрузку и между гонками продолжал тренировки. Как, впрочем, и другие спортсмены.

Но тренировочная нагрузка прошедшей зимой у Дмитрия была что надо. Он впервые готовился к новому сезону в основном составе национальной сборной, а это в сравнении с юниорским режимом — небо и земля.

— Очень много физической подготовки в спортзале и скоростные тренировки на воде, — рассказал Иваник. — Я заметно устал и даже, может, перегорел к первому старту.

На то, чтобы вернуть боевую форму, у Дмитрия есть месяц. В мае в Краснодаре пройдёт первенство России, которое станет отбором на участие в первенстве Европы и мира. Всё это время Иваник продолжит тренироваться по плану сборной страны. В приоритете — пятисотка. Даже несмотря на то, что на всероссийских соревнованиях в этом виде программы новгородец выступил не блестяще.

Но мы помним, каким удачным был прошлый сезон у талантливого спортсмена, наследника спортивных достижений своих родителей Натальи и Александра Иваник, участников Олимпийских игр. В мае Дмитрий стал четырехкратным победителем юниорского первенства России в составе двоек и четвёрок, в июле в составе четвёрки завоевал серебро континентального первенства и бронзу первенства мира.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года