Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Работа над ошибками

Герасимова взяла бронзу на первенстве России по вольной борьбе, Соколова на своём первом чемпионате Европы допустила осечку

Выступление новгородских вольноборок на соревнованиях в минувшие выходные было причиной и для радости, и для грусти. Начнем с хорошей новости, пришедшей из города Гулькевичи Краснодарского края, где прошло первенство России среди юниоров в возрасте до 21 года.

Представительница Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанница спортшколы олимпийского резерва № 4 Дарья Герасимова завоевала бронзу первенства страны, рассказали в областном минспорта.

Подопечная Олега Маркова, выступавшая в весе 59 кг, выиграла квалификационную схватку у петербурженки, но в четвертьфинале уступила севастопольской спортсменке. В поединке за бронзу новгородка вышла на ковер против представительницы Рязанской области и не позволила забрать свою медаль. Еще одна воспитанница Маркова — Екатерина Ананьичева — стала пятой в категории 57 кг.

По итогам соревнований обе спортсменки включены в состав юниорской сборной команды России по вольной борьбе: Дарья Герасимова — в основной, Екатерина Ананьичева — в резервный.

Теперь о грустном. Ещё одна представительница ЦСП Надежда Соколова, вошедшая в состав российской команды для участия в чемпионате Европы — своем первом большом взрослом международном старте, не смогла пройти в число финалисток. Континентальный турнир завершился в прошедшие выходные в Бухаресте.

Надежда, отправившаяся в Румынию после победы на чемпионате России и выступавшая на международном помосте в весе до 50 кг, уступила в четвертьфинале Эвин Демирхан из Турции, будущему бронзовому призёру соревнований. Победу праздновала украинка Оксана Ливач, которой, к слову, новгородка уступила на мартовском юниорском первенстве Европы. Тогда Надежда стала второй.

Кроме того, в числе медалисток в Бухаресте еще одна соперница Соколовой по первенству Европы — болгарка Миглена Селишка, которую в марте Надя одолела со счётом 13:2.

И, тем не менее, в руководстве российской федерации спортивной борьбы на результат выступления новгородки смотрят без драматизма. «Мне нравится активная борьба Надежды Соколовой в категории до 50 кг, но здесь она допустила ошибку, — приводит официальный сайт федерации слова Омара Муртузалиева, первого вице-президента ФСБР, курирующего женскую борьбу. — Надеюсь, что этот момент будет проработан тренерским штабом и все ошибки будут устранены».

Для сравнения, о напарницах Надежды по российской команде Муртузалиев отозвался иначе. Так, борьбу Анастасии Братчиковой он назвал беззубой и безвольной, «без атак и желания победить», а от выступления Светланы Липатовой хотел бы большей яркости.

Но вообще в российской федерации спортивной борьбы подвели не самые утешительные итоги — женская сборная заняла на чемпионате Европы непривычно низкое для себя пятое общекомандное место, завоевав одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды. «Такое выступление на чемпионате радовать не может, — отметил Омар Муртузалиев. — Мы всегда нацелены на первое общекомандное место, и можно по пальцам пересчитать чемпионаты Европы, когда мы не были первыми. Здесь всё наложилось — перемены в тренерском штабе, продолжающаяся череда травм лидеров».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года