Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Секундное дело

Новгородский байдарочник завоевал право выступить на первенстве Европы

Воспитанник новгородской спортшколы «Олимп», член Центра спортподготовки области байдарочник Артем Беляков вернулся с юниорского первенства России с золотом и серебром. Соревнования среди спортсменов в возрасте до 19 лет завершились в понедельник в Москве.

Медаль высшего достоинства Артем завоевал в заездах двоек с тверичанином Никитой Баранниковым. Спортсмены показали первое время на дистанции 1000 метров — 3.30.578 минуты. Они опередили своих ближайших преследователей — экипаж из Приморского края — на целых две секунды.

Ещё одну награду — в составе четверки на 500-метровке — Артем выиграл вместе с ярославцем Никитой Бызовым, москвичом Владимиром Полишвайко и воронежцем Андреем Агеевым. Парни пришли к финишу с результатом в 1.25.108 минуты. Для победы им не хватило меньше половины секунды.

В заездах одиночников Артем был не так успешен. Восьмое место на 200-метровке, 12-е — на пятисотке. Сегодня новгородцу гораздо лучше удается работа в экипаже, и успешное выступление в команде на национальном первенстве открыло ему возможность выступления на первенстве Европы. Оно пройдёт в середине июля в Чехии.

По словам наставницы нашего спорт-смена Натальи ИВАНИК, Артем сделал большой рывок вперед за прошедший год. Еще в прошлом сезоне он занимал 10-е место в рейтинге Федерации гребли на байдарке и каноэ, а сегодня — победитель первенства страны. Всё потому, что Беляков провел немало времени на сборах в составе российской команды, тренируясь с сильнейшими байдарочниками страны.

— Он очень одаренный спортсмен, — говорит Наталья Иваник. — У Артема — прекрасное чувство воды, отличный рост — один метр девяносто два сантиметра. Это позволяет выполнять длинные гребки, быстрее гнать лодку вперед.

Но Беляков стал не единственным воспитанником новгородской наставницы, поднявшимся на пьедестал почета первенства России. Еще одна подопечная Натальи Иваник — Оксана Быкова — завоевала бронзу главного турнира страны в двойке на 500-метровке.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года