Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Сила тяжести

Боровичский пауэрлифтер Эрнст Гросс стал бронзовым призёром чемпионата мира

Ещё одна хорошая новость пришла из шведского Хельсингборга. На минувшей неделе мы писали о победе новгородки Полины Павловой на первенстве мира по пауэрлифтингу, которое прошло в этом городе, а теперь расскажем о боровичанине, члене Центра спортивной подготовки области Эрнсте Гроccе, ставшем бронзовым призером проходившего там же чемпионата мира и выигравшем малую золотую медаль — в приседании.

На прошлом чемпионате мира Гросс был пятым, а на этот отправлялся с мыслью о том, что сможет и должен улучшить тот результат. Хотя первоначально не планировал свое участие в мировом первенстве. Для 31-летнего боровичанина пауэрлифтинг — дело всей жизни. Он начал тренироваться в 15 лет. Но, формально говоря, он занимается спортом не профессионально. Как у всякого обычного человека, у него есть основная работа, а свободное время он посвящает тренировкам.

— Перед чемпионатом по результатам я был в тройке сильнейших в мире, и тренерский штаб сборной страны предложил все-таки выступить в Швеции. Шансы выйти в призеры были очень высоки, — рассказывает Эрнст.

Гросс не скрывает, что подготовка к выступлению в Хельсингборге далась ему тяжело. Такое обычно в материалах о спортсменах не пишут, но мы скажем, что пауэрлифтер занимается обработкой камня, а значит, с учётом тренировок ему приходилось работать с тяжестями чуть ли не целыми днями. На это боровичанин не жалуется — просто объясняет.

— Как знать? Может, мои соперники в таких же условиях тренируются, — предполагает он.

Гросс говорит, что чемпионат проскочил очень быстро — выступления шли сразу на двух помостах. Времени на раскачку не было. В первом упражнении — приседании со штангой на спине — боровичанин является бесспорным лидером, и он оправдал это звание, показав лучший результат в этом виде программы на турнире и подняв штангу с весом в 327,5 кг. Для сравнения: у его соперника из Казахстана, занявшего второе место, — 310 кг, а у ставшего третьим американского пауэрлифтера — 305.

Драматично для боровичанина прошло выступление в становой тяге. С первой попыткой Гросс справился, во второй — не смог зафиксировать штангу, она попросту выпала из рук. Как видно, в тот момент и сказалась повышенная усталость. Третий подход тоже не удался.

В результате по сумме трех упражнений первое место занял американец Эли Баркс, на втором — финн Томас Хаутала, показавший в троеборье тот же результат, что и российский пауэрлифтер, но весивший легче на килограмм.

— В декабре прошлого года мой воспитанник стал вторым на чемпионате Европы, теперь — бронза чемпионата. Это отличный результат, есть прогресс, — говорит наставник боровичского спорт-смена Владимир ПОДОЛЬСКИЙ. — Но самое главное, что у Эрнста — очень большие перспективы, и можно настраиваться на более высокие достижения. На тренировках он справляется с большим весом.

Сейчас у боровичанина есть время на отдых, а потом он приступит к подготовке к очередному континентальному турниру, который пройдет в декабре.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года