Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

И спортзал превращается...

В Северном микрорайоне Великого Новгорода началось строительство частного тренажёрного зала. Или магазина?

У новгородцев, проживающих в микрорайоне Северном, есть повод для радости — неподалёку от жилого комплекса «Луговой» началось строительство спортивного зала. Между многоэтажками и Волховом, на пустыре, который до того использовали только для прогулок с собаками.

С видом на Волхов

Строители огородили место будущей стройки и начали земляные работы. Судя по визуализации проекта, размещенной на ограждении, спортзал должен получиться красивым и современным — одноэтажное здание с панорамными окнами в пол. Приверженцы активного образа жизни, наверное, уже представляют, как будут крутить педали велотренажера или наматывать километры на беговой дорожке, изучая вид на волховские берега.

Впрочем, повод для радости — не только в этом. В Северном остро не хватает спортивной инфраструктуры. Как государственной, так и частной. Ближайший фитнес-центр — в паре километров, а район здесь с появлением двух новых жилых комплексов стал более населенным. Помимо «Лугового» это ЖК «Тринити». Да и в строящихся «Алых парусах» тоже наверняка найдутся любители занятий в тренажерном зале.

Как сообщил заместитель председателя новгородского комитета архитектуры и градостроительства Александр ГРЕБЕНЮК, в начинку спортзала войдут тренажерный зал на 500 квадратных метров, два зала для групповых занятий по 54 квадрата каждый. И, разумеется, душевые, туалеты, раздевалки, сауны...

«Магнитом» тянет

Об инициаторе строительства известно немного — Мартиросян К.С. Новгородец. Генеральным подрядчиком является петербургская компания «СПК «Вектор».

Напомним, в январе губернатор Андрей Никитин заявил, что в планах властей на 2020 год — строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Хвойной, Сольцах и Великом Новгороде. ФОК в областном центре решено строить в Северном микрорайоне. Но, видимо, спортзал у «Лугового» появится раньше.

— Разрешение на строительство первоначально было выдано на срок до 27 декабря прошлого года, но, по нашим данным, финансовые сложности заставили застройщика отложить начало работ, — рассказал Александр Гребенюк. — Срок разрешения был продлен до 27 июля 2020 года.

К этому времени у «Лугового» и должен появиться спортзал, если новые сложности не изменят планы инициатора стройки. Хотя и другие обстоятельства могут помешать появлению спортивного объекта в шаговой доступности для живущих в Северном микрорайоне горожан.

Многим памятна история со спортзалом в жилом комплексе «Ивушки», который после окончания строительства инвестор перепрофилировал под магазин — на днях здесь открылся новый «Магнит». В планах — появление пиццерии. «Российское законодательство позволяет организовать такое превращение без особых трудностей», — говорят в городском комитете по архитектуре.

— Да, земельный участок у «Лугового» был приобретен с торгов под размещение спортивного объекта, — сказал Гребенюк. — Во время работ изменить назначение объекта закон не позволяет. Но после окончания строительства собственник здания может получить во владение и землю под ним, а после этого вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Чтобы исключить такую возможность, нужно вносить изменения в законодательство.

Инициаторов таких изменений пока нет, а вот инициаторы строительства — есть. Значит, риск того, что владелец нового здания захочет разместить под его крышей магазин, пока нельзя списывать со счетов.

* * *

В мэрии отмечают: застройщик заверил чиновников, что не собирается менять спортзал на магазин, и предполагает, что тренажерный зал «северянам» нужнее и будет пользоваться популярностью. Супермаркетов в округе хватает. Рядом с «Луговым» работают два таких магазина, на соседних улицах — еще четыре. И ни одного современного спортивного зала.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года