Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Чёрным по белому

Десятилетняя шахматистка Евгения Сатановская — серебряный призёр первенства мира по блицу среди кадетов

Воспитанница спортшколы «Спорт-индустрия», занимающаяся под руководством тренера Валерия Старкова, выступала в возрастной группе до 10 лет и набрала восемь очков из девяти. Победительницей стала представительница Узбекистана Афруза Хамдамова. Замкнула тройку сильнейших шахматисток спортсменка из Вьетнама Хо Нгок Ву.

Первенство мира, которое, к слову, проходило в Минске, было большой, серьёзной проверкой для юной новгородки не только потому, что это первенство мира. Женя, уже подтвердившая статус сильнейшей шахматистки Новгородской области в классике, в этом году выиграла и бронзу чемпионата Северо-Запада по блицу среди женщин. Из 11 партий в одной свела встречу к ничьей, в двух — проиграла. Среди соперниц — кандидаты в мастера спорта и мастера спорта международного класса. Как раз с международницей Сатановская и сыграла вничью.

Есть в спортивной биографии новгородки и яркое выступление на детском окружном первенстве. В ноябре прошлого года среди соперниц до 11 лет Евгения выиграла этот турнир в трех дисциплинах — по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу. Это был рекорд. Кстати, статус чемпионки области — тоже своего рода рекорд. Ранее ни одной десятилетней шахматистке в регионе не удавалось такое.

Однако получив право принять участие в чемпионате России, Евгения не смогла отправиться на эти соревнования. Банально, но ни у спортшколы, ни у родителей не хватило средств для такой поездки. Поэтому победы на областном и окружном уровнях находились как бы под подозрением. Возможно, это был результат отсутствия достойной конкуренции?

Первенство мира шахматистка всё-таки не пропустила. По словам отца спортсменки Анатолия САТАНОВСКОГО, он «нашёл деньги». Причем немалые. Только взнос за участие в состязаниях по блицу составлял 35 евро. Еще по 30 евро за аккредитацию — попросту возможность находиться в зале на соревнованиях — для дочери и себя. И теперь все подозрения сняты.

— Женя справилась и показала, что предыдущие успехи не были случайностью, — говорит Анатолий. — В одной партии уступила-таки. Расстроилась, конечно. Я, признаться, подумал, что расплачется. Но не раскисла, взяла себя в руки и три оставшиеся партии выиграла.

Как сказал отец шахматистки, от поражений Евгения плакала только в детстве — лет в 6–7. Сейчас спортсменке уже одиннадцатый пошел. Уж какое тут детство...

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года