Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На том же месте

В Великий Новгород снова приедут лучшие российские фигуристы

Финал Кубка России по фигурному катанию вновь пройдет в Великом Новгороде. Такое решение приняли члены исполкома российской федерации фигурного катания на коньках. Это значит, что престижный национальный турнир состоится в областном центре уже в четвертый раз.

А еще это значит, что у новгородских поклонников одного из самых зрелищных и сложных видов спорта есть шанс увидеть звезд — сильнейших российских фигуристов. Или кандидатов в звезды. «На состязаниях выступят как мастера спорта, так и кандидаты в мастера спорта», — рассказал Алексей ПШЕНИЧНЫЙ, президент федерации фигурного катания Новгородской области.

Финал Кубка традиционно пройдет за несколько недель до юниорского чемпионата мира и чемпионата мира среди спортсменов, входящих в основной состав национальных сборных. Конечно, страны-участницы определяются со списком фигуристов для командирования на международные соревнования не в последний момент, а по итогам внутренних состязаний и этапов мирового Гран-при, но кто знает, как всё сложится.

В этом году, к примеру, именно финал Кубка России стал решающим этапом отбора для женщин. Прошедший в Великом Новгороде турнир, напомним, выиграла Евгения Медведева. Её ледовое противостояние с Елизаветой Туктамышевой, второй основной претенденткой на участие в чемпионате мира, привлекло на Ледовую арену не только многочисленных поклонников, но и целую бригаду журналистов федеральных СМИ. Для них оборудовали пресс-центр, где можно было оперативно узнать полученные спортсменами оценки, подготовить материал и отправить в редакцию. Можно было с пылу с жару взять интервью у фигуристов в микст-зоне, появившейся на выходе с катка.

В российской федерации фигурного катания по достоинству оценили и другие усилия принимающей стороны в организации масштабных состязаний. И Медведева, и Туктамышева остались очень довольны условиями, которые были созданы для подготовки и выступления спортсменов. Новгородские ледовары хорошо знают, что лед для фигуристов должен быть чуть мягче, чем для хоккеистов. И, к слову, за ходом турнира наблюдали два человека, от решений которых зависит настоящее и будущее российского фигурного катания: президент ФФКР Александр Горшков и гендиректор федерации Александр Коган.

Есть невидимая большинству работа, которую тоже очень ценят в ФФКР, — условия для работы арбитров. Им оборудовали судейскую, где специалисты смогли на большом экране просматривать выступления спорт-сменов, оценить исполнение элементов.

— Всё это — результат совместной работы министерства спорта, нашей федерации и руководства спортшколы «Спорт-Индустрия», — подчеркнул президент областной федерации фигурного катания Алексей Пшеничный.

Итак, финал Кубка России по фигурному катанию пройдет в Великом Новгороде с 16 по 22 февраля 2020 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА